Lot# 7015 - 169-172 Auction

  • Lot# : 7015 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, waagr. Viererstreifen in zwei Paaren als 20 c.-Frankatur mit blauen Rauten als Spätverwendung, dreiseitig gut bis breit gerandet, linkes Paar links resp. rechtes Paar unten rechts in der Ecke teils leicht an die Randlinie geschnitten, das linke Paar weist noch Original-Papierreste auf. Die Corinphila Registratur kennt als grösste gestempelte Einheit dieser Marke nur einen Dreierstreifen. Attest von der Weid (1991) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 5 = CHF 60'200. Provenienz: 185. Balasse Auktion (1961).                        Sammlung 'Chaumont', 82. Corinphila Auktion (1991).
    Starting bid : 17,000 CHF
    Hammer price : 17,000 CHF