Lombardy-Venetia

  • Lot# : 4062 Lombardy-Venetia

    3 S. schwarz, Type I, in Mischfrankatur mit 3 Kr. grün von Österreich, auf Brief nach Fügen in Tirol, in Venedig geschrieben und in Steyr aufgegeben wurde, beide Marken übergehend entw. mit  Einkreisstp. "Steyer 20/4". Die 3 S. wurde bereits zuvor auf einem anderen Brief verwendet, so dass die Frankatur eigentlich unzureichend ist, aber trotzdem nicht taxiert wurde, ein doppelter Postbetrug. Eine unglaubliche Mischfrankatur gleicher Wertstufe in versch. Farben und Währungen, sicherlich die seltenste der zweiten Ausgabe, abgebildet in Jerger "Mischfrankaturen" auf Seite 195. Atteste Sorani (2005) und Colla (2005). 3 s. nero, I tipo, in affrancatura mista con 3 k. verde d'Austria su lettera scritta a Venezia ma spedita da Steyr per Fügen nel Tirolo, entrambi annullati con un'unico timbro circolare "Steyer 20/4" passante sulla lettera. Il 3 s. risulta staccato da altra lettera e riusato, inoltre l'affrancatura è insufficiente, ma non fu tassata, una doppia frode postale. Un'incredibile affrancatura mista con "valori gemelli" di colori e moneta diversa, sicuramente la più rara della seconda emissione, riprodotta anche nel libro "Mischfrankaturen" di Anton Jerger pagina 195. Certificati Sorani (2005) e Colla (2005). Provenienza: Collezione Anton Jerger
    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 4461 Lombardy-Venetia

    5 c. giallo limone, prima tiratura, nuovo con gomma, con margini stretti ma completi, di colore tipico e fresco. Allo stato di nuovo una grande rarità, forse unica, non quotata dai cataloghi. Certificato Matl (1980).
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 4462 Lombardy-Venetia

    5 c. giallo ocra, striscia orizzontale di tre, con ampi margini proveniente dal bordo destro, nitidamente annullata con timbro circolare "Mantova 20/6", di ottima qualità. Firmata Giulio Bolaffi; certificato Ferchenbauer (2000) Sassone = € 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 4463 Lombardy-Venetia

    5 c. giallo arancio chiaro in striscia orizzontale di tre su frammento, ann. "Canneto 24 Giu", con ampi margini e di ottima qualità. Certificato Ferchenbauer (2006).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 4464 Lombardy-Venetia

    5 c. giallo arancio chiaro in blocco di sei esemplari annullati con tre nitidi timbri lineari "S.M.Maddalena 11. ott.", ben marginato e molto fresco con leggeri segni di penna sugli esemplari inferiori, splendido. Certificato Colla (2000) Sassone = 40'000 per un blocco di quattro.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 4465 Lombardy-Venetia

    5 c. giallo ocra in blocco orizzontale di sei su piccolo frammento di lettera, annullato con timbro circolare "Milano 12/10", fresco e ben annullato, margini da esaminare. Certificati Raybaudi (1981); Sorani (1981); Colla (2006) Sassone = € 40'000 per una quartina.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 4466 Lombardy-Venetia

    5 c. giallo ocra in blocco di quattro usato su fascetta di stampati di quattro porti diretta a Senigallia, annullato con due timbri circolari "Milano 19/1", ben marginato e, a parte una leggera piega nell'angolo inferiore destro, di ottima qualità. Un'affrancatura rarissima, forse unica. Firmato Grioni e Alberto Bolaffi; certificati Alberto Diena (1953) e Sorani (2007) Sassone = € 160'000. Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 4467 Lombardy-Venetia

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 4468 Lombardy-Venetia

    10 c. nero, carta a mano con decalco completo in blocco di quattro nuovo con piena gomma con le consuete pieghe, ben marginato e molto fresco, di ottima qualità. Certificato Colla (2000) Sassone = € 67'500+.
    Starting bid : 7,000 CHF

    Lot# : 4469 Lombardy-Venetia

    5 c. giallo ocra con 10 c. grigio nero in affrancatura patriottica su lettera per Pordenone, annullati col timbro a stampatello inclinato "Treviso 2 ago" (1851), ben marginati e di buona qualità Sassone = € 1'500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4470 Lombardy-Venetia

    Due esemplari 5 c. giallo ocra e due 10 c. grigio nero, I tipo, primo sottotipo, su lettera da Milano, 19.4.1853, a Ponte Valtellina, annullati col timbro in cartella, tutti ben marginati e perfetti. Un'affrancatura non comune. Certificato Raybaudi (1982) Sassone = € 3'000+
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4471 Lombardy-Venetia

    10 c. nero, carta a mano (margine sinistro da esaminare), con 15 c. rosso vermiglio e 45 c. azzurro, carta a macchina, in affrancatura tricolore su lettera per Lione, annullati col timbro corsivo "Brescia 10 ago." (1858). Un insieme fresco e molto bello. Certificato Eichele (1999) Sassone = € 16'500. Provenienza: collezione Silvain Wyler.
    Starting bid : 2,800 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 4472 Lombardy-Venetia

    15 c. rosa, II tipo, carta a mano, in blocchi orizzontali di dieci e di quattro usati originariamente insieme e riuniti nuovamente con linguella, annullati "Rovigo 4. nov.", ben marginati e di ottima qualità. Gli esemplari superiori del blocco di quattro ed i primi quattro esemplari del blocco di dieci sono del primo sottotipo, gli altri del secondo. Un'insieme di notevole rarità. Certificati Raffaele Diena (1998) e Colla (2007) Sassone = € 27'500 per una quartina.  Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Starting bid : 10,000 CHF

    Lot# : 4473 Lombardy-Venetia

    15 c. rosa, II tipo, con 30 c. bruno scuro, I tipo, e 45 c. azzurro chiaro, I tipo, tutti su carta a mano, in affrancatura tricolore su lettera raccomandata per Milano, annullati col timbro a stampatello inclinato del I tipo (V larga) "Treviso 16. Giu." (1852), tutti ben marginati e di ottima qualità. Due esemplari da 15 c. applicati al verso per il diritto di raccomandazione sono stati dimezzati nell'apertura della lettera. Una rara affrancatura di doppio porto. Certificato Avi (2011) Sassone = € 16'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 4474 Lombardy-Venetia

    15 c. rosa, II tipo, carta a mano, in affrancatura mista con un 3 k. rosa d'Austra, I tipo, carta a mano, su lettera diretta a Trieste, entrambi annullati con un unico timbro lineare "Venezia 8. mar." (1852) passante sulla lettera. Una rara affrancatura mista di "valori gemelli", entrambi ben marginati e perfetti. Certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 50'000.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 6,750 CHF

    Lot# : 4475 Lombardy-Venetia

    15 c. rosso chiaro, III tipo, carta a mano, con "Croce di S. Andrea" unita in basso, ampio bordo di foglio e parte della croce vicina a destra, annullato con timbro circolare "Milano 13/9", fresco e perfetto. Rarità eccezionale ed uno dei più belli esemplari noti. Certificato Colla (2000) Sassone = € 80'000. Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 12,500 CHF

    Lot# : 4476 Lombardy-Venetia

    15 c. rosso, III tipo, carta a mano, in blocco di quattro su lettera quasi completa per città, annullato con timbri a doppio cerchio "Verona 16/7", ben marginato e perfetto. Certificato Dr. Avi (2007) Sassone = € 38'500.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 4477 Lombardy-Venetia

    30 c. bruno chiaro, I tipo, prima tiratura, carta a mano, con completa "Croce di S. Andrea" e ampio bordo di foglio in basso, annullato con tratti di penna incrociati alleggeriti, fresco e perfetto. Proviene da un foglio completo di 240 esemplari della prima tiratura, tutti annullati con tratti di penna, dal quale sono state asportate alcune parti e la cui rimanenza si trova attualmente al Museo Postale di Vienna. Una grande rarità. Certificati Chiavarello (1966) e Alberto Diena (1971) Sassone = € 260'000.  Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF

    Lot# : 4478 Lombardy-Venetia

    30 c. bruno rossastro, I tipo, carta a mano, in striscia orizzontale di otto su lettera raccomandata di grande formato diretta a Milano, annullata con quattro timbri a doppio cerchio "Mantova 5 mag" (1851) più un'esemplare singolo al verso per il diritto di raccomandazione annullato con tre impronte del timbro lineare "Raccomandata". La rara striscia è ben marginata e, a parte una piega d'archivio attraverso il quarto esemplare, in ottimo stato di conservazione. Certificati Ferchenbauer (2006) e Dr. Avi (2008) Sassone = € 82'500+ Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 4,500 CHF

    Lot# : 4479 Lombardy-Venetia

    Lettera raccomandata da Milano, 16.7.1855, per Marsiglia, con porto pagato in contanti, recante solo al verso un 30 c., II tipo, per la tassa di raccomandazione per la quale era obbligatorio l'uso del francobollo. Un insieme non comune di ottima qualità.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 4480 Lombardy-Venetia

    45 c. azzurro, II tipo, carta a mano, in blocco di quattro con annulli circolari di Cremona, ben marginato e perfetto. Certificato Colla (2000) Sassone = € 35'000.
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 4481 Lombardy-Venetia

    45 c. azzurro ardesia, II tipo, carta a mano, in blocco di quattro e singolo, annullati "Crema 7/7", su frammento di raccomandata recante al verso anche un 30 c. bruno, I tipo, per il diritto di raccomandazione, annullato con "Raccomandata" incrociato. Tutti i francobolli sono stati staccati per controllo di qualità e ricollocati con linguelle nelle posizioni originali, la rara quartina è a filo sopra e con ottimi margini dagli altri tre lati. Firmato Grioni e Enzo Diena; certificato Dr. Avi (2007) Sassone = € 130'000 per una quartina sciolta. Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Starting bid : 7,000 CHF

    Lot# : 4482 Lombardy-Venetia

    45 c. azzurro vivo, III tipo, sette esemplari ben marginati su lettera raccomandata quasi completa, diretta a Siena, annullati col timbro circolare "Venezia 1/3" con a lato il "Raccomand." rosso e timbro d'arrivo "Siena 3 Ago. 1855" al verso. Una rara affrancatura multipla di buona qualità. Certificato Colla (2009).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4483 Lombardy-Venetia

    15 c. rosso vermiglio, coppia orizzontale tipi IIa+I, su carta fortemente costolata, su lettera da Belluno, 10.11.1851, a Padova, ben marginata e di ottima qualità. Firmata Raybaudi; certificato Matl (1989).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 4484 Lombardy-Venetia

    10 c. nero, carta a macchina, in striscia orizzontale di sei, annullata con tre timbri circolari "Verona 26/4", molto fresca ed assai ben marginata, di splendida qualità. Si tratta della massima striscia nota del 10 c. carta a macchina. Certificato Colla (2007) Sassone senza quotazione. Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 4485 Lombardy-Venetia

    10 c. nero, carta a macchina, in striscia orizzontale di tre, su lettera diretta a Brescia, annullata con due impronte del timbro circolare "Botzen 17/12" (1858), ben marginata e di ottima qualità. Probabilmente l'unica  striscia di tre del 10 cent. usata in Austria, per di più nell'ultimo mese di validità della prima emissione. Una rarità eccezionale. Firmata Müller e Raybaudi; certificati Alberto Diena (1973) ed Enzo Diena (1979).
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 4486 Lombardy-Venetia

    10 c. nero grigio e coppia orizzontale 30 c. bruno, con bordo di foglio a sinistra, tutti carta a macchina, in affrancatura bicolore su lettera per S. Etienne, annullati con timbro circolare "Milano 25/9" (1858). Una lettera molto fresca di splendida qualità. Certificato Sorani (1996) Sassone = € 6'400+. Provenienza: collezione Silvain Wyler.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 4487 Lombardy-Venetia

    30 c. bruno grigiastro, II tipo, carta a macchina, in blocco orizzentale di nove, annullato con timbro circolare "Sarnico 24/7". Una piega orizzontale fra la striscia superiore e quella inferiore e qualche leggero difetto nulla tolgono alla rarità di questo blocco. Certificato Raybaudi (2000) Sassone = € 37'000 per due quartine.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 4488 Lombardy-Venetia

    45 c. azzurro vivo, III tipo, carta a macchina, in blocco di quattro con annulli circolari "Milano 29/8", ben marginato e perfetto. Certificato Colla (2000) Sassone = € 30'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 4489 Lombardy-Venetia

    45 c. azzurro vivo, III tipo, carta a macchina, in blocco di sei "a seggiola", staccato e riapplicato con linguelle in posizione originale su piccolo frammento, annullato con timbri circolari di Venezia. Il raro blocco ha margini da buoni a sufficienti ed un piccolo taglio di forbice nello spazio fra il secondo e quarto esemplare. Firmato Emilio Diena; certificato Alberto Diena (1965) Sassone = € 30'000 per un blocco di quattro.
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 4490 Lombardy-Venetia

    1858: 5 s. rosso, I tipo, su lettera per Codogno, annullato col timbro a cerchio con ornato "Piadena 12/4" (Sassone 10 punti) nel 1859, ben dentellato e perfetto. Firmato Luigi Gazzi e Chiavarello Sassone = € 2'650.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 4491 Lombardy-Venetia

    1858: 5 s. + 10 s + 15 s. I tipo in affrancatura tricolore su lettera per Lione, annullati col timbro circolare "Milano 4/3" (1859), tutti ben dentellati e perfetti su lettera fresca, di ottima qualità. Certificato Eichele (1999) Sassone = € 30'000. Provenienza: collezione Silvain Wyler.
    Starting bid : 3,600 CHF

    Lot# : 4492 Lombardy-Venetia

    1859: 3 s. nero, due esemplari, con 10 s. bruno, tutti II tipo, su lettera per Milano, annullati con timbro circolare "Mantova 23/5" (1862), ben dentellati e perfetti. Certificato Eichele (1998) Sassone = € 1'330.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4493 Lombardy-Venetia

    3 s. nero, II tipo, coppia orizzontale, in affrancatura mista con due 5 s. rosso del 1861 su lettera da Verona, 4/9/1862, a Milano, annullati con timbro a doppio cerchio con ornato palla. Insieme non comune e perfetto. Certificato Enzo Diena (1989) Sassone = € 4'000+.
    Provenienza: collezione Fritz Kirchner.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 4494 Lombardy-Venetia

    1859/61: 15 s. azzurro, II tipo, undici esemplari, con 10 s. bruno mattone per un'eccezionale affrancatura di 175 soldi su lettera di sette porti per Parigi, annullati con timbro circolare "Venezia 16/3" (1863). Una spettacolare lettera in ottimo stato di conservazione. Certificato Sorani (1998). Provenienza: collezione Silvain Wyler.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 4495 Lombardy-Venetia

    1863: 2 s. giallo, dent. 14, coppia orizzontale (piccolo strappo in alto nel primo esemplare), su frontespizio di lettera diretta a Orebich, annullata, probabilmente in transito proveniente dal Levante, con due impronte del cerchio piccolo "Ragusa 16.4.69". Insieme raro e molto decorativo. Certificato Matl (2006)
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4496 Lombardy-Venetia

    15 c. vermiglio, falso di Verona, fresco e con ampi margini, nitidamente annullato "Vicenza 19/9", di ottima qualità. Certificati Guglielmo Oliva (1960) e Colla (2009) Sassone = € 4'250.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 4497 Lombardy-Venetia

    30 c. bruno seppia, falso di Verona, fresco e con ampi margini, con nitido annullo a doppio cerchio di Verona, di ottima qualità. Certificati Guglielmo Oliva (1959) e Colla (2009) Sassone = € 8'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 4498 Lombardy-Venetia

    15 c. rosa vermiglio, falso di Milano, I tipo, con ampi margini e nitido annullo di Milano, fresco e di ottima qualità. Un bellissimo francobollo. Certificati Fiecchi (1973) e Colla (2009) Sassone = € 2'250.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 4499 Lombardy-Venetia

    1854: due marche da bollo 5 c. verde, bruno arancio e nero usate come francobolli su lettera quasi completa per città di Venezia, annullate con timbro circolare "Venezia 23/8", di ottima qualità. Una rara affrancatura della quale si conoscono solo pochissimi casi. Firmata Enzo Diena e Sottoriva; certificato Colla (2007) Sassone = € 15'000+.  Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4500 Lombardy-Venetia

    1854: sei esemplari della marca da bollo da 5 c. verde, bruno arancio e nero, usati come francobolli su lettera da Cadore a Venezia, annullati con timbro lineare "Cadore 14 gen." (1856). Una piega d'archivio attraversa due esemplari e tutti sono ben dentellati e freschi. Si conoscono solo cinque lettere affrancate con sei esemplari della marca da 5 c., tutte provenienti da Cadore. Certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 45'000. Provenienza: Collezione Achille Rivolta. Collezione Emil Capellaro. Riprodotta a pagina 211 della monografia di Helmuth Avi sulle marche da bollo usate per posta.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 4500A Lombardy-Venetia

    Sei esemplari della marca da bollo 5 c. verde, bruno arancio e nero, usati come francobolli su lettera da Cadore a Venezia, annullati con timbro lineare "Cadore 9 gen." (1856). Tutte le marche presentano scritte a penna alleggerite che fanno presumere che siano già state usate fiscalmente in precedenza e riusate in frode postale su questa lettera. Una rara affrancatura con inevitabili piccoli difetti. Di lettere con sei marche da 5 c. si conoscono solo cinque, tutte provenienti da Cadore. Firmata Alberto Diena Sassone = € 45'000+. Provenienza: Collezione Helmuth Avi, riprodotta a pagina 104 della sua monografia sulle marche da bollo usate per posta.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 4501 Lombardy-Venetia

    1854: 5 c. verde, bruno arancio e nero, sei esemplari applicati al recto e verso di lettera per Venezia, annullati "Cadore 3 gen." (1856). Le marche sono in parte difettose (tagliate a forbice) ma l'insieme è fresco e di gradevole aspetto. Una delle pochissime lettere note con questa rara affrancatura, tutte provenienti da Cadore. Certificati Raybaudi (1977) e Matl (1980) Sassone = € 45'000+.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4502 Lombardy-Venetia

    1854: marche da bollo da 5 e 10 c. usate insieme come francobolli per la tariffa di 15 centesimi su lettera per Padova, annullate con un'unico timbro circolare "Bassano 1/12" (1855) passante sulle lettera, molto fresche e di ottima qualità. Si conoscono solo pochissime lettere con questa affrancatura. Plurifirmata e con certificato Colla (2007) Sassone = € 62'500. Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 12,500 CHF

    Lot# : 4503 Lombardy-Venetia

    1854: tre marche da bollo 15 c. verde e nero, cifra tipografica, coppia e singolo, usate come francobolli su lettera da Padova a Trieste, annullate con timbri circolari "Padova 11/5" (1856), ben dentellate e perfette. Certificato Sorani (2004) Sassone = € 2'650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 4504 Lombardy-Venetia

    1854: marca da bollo 30 c. verde e nero, cifra calcografica, usata come francobollo in affrancatura mista con un 15 c. rosso, carta a mano, III tipo, su lettera quasi completa per Brescia, entrambi annullati con un unico timbro lineare "Treviso 10. giu." passante sulla lettera, freschi e di ottima qualità. La lettera reca la tassazione di 6+3 / 9 k. in quanto la marca non venne ritenuta valida. Firmata Ferchenbauer; certificato Bottacchi (2004) Sassone = € 50'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 4505 Lombardy-Venetia

    1854: marca da bollo 75 c. verde e nero, cifra calcografica, usata come francobollo su lettera per Verona, annullata con timbro a tre cerchi "Villafranca 25/3", ben dentellata e perfetta. Una delle migliori lettere delle sole dodici note. Plurifirmata; certificati Alberto Diena (1971) e Sorani (2007) Sassone = € 52'500. Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 4506 Lombardy-Venetia

    1851: francobollo per giornali "Mercurio", III tipo, in coppia con interspazio di gruppo, nuova con piena gomma, molto fresca, ben marginata e perfetta. Di notevole rarità. Certificato Colla (2000) Sassone = € 100'000.
    Starting bid : 10,000 CHF

    Lot# : 4507 Lombardy-Venetia

    1858: francobollo per giornali (1,05 s.) azzurro scuro in blocco verticale di dodici, con ampi margini e bordo di foglio in alto, nuovo con piena gomma praticamente integra con le consuete pieghe, fresco e perfetto. Un raro multiplo. Certificato Colla (2000) Sassone = € 51'000 per dodici esemplari singoli.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 4508 Lombardy-Venetia

    1858: francobollo per giornali (1,05 s.) azzurro in striscia orizzontale di tre con interspazio di gruppo fra il secondo e terzo esemplare, su frammento di fascetta, annullata con timbri circolari "Venezia 23/1", tutti gli esemplari con ampi margini e perfetti. Firmata Grioni, Emilio ed Alberto Diena Sassone = € 50'000+.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4509 Lombardy-Venetia

    1858: francobollo per giornali (1,05 s.) azzurro in striscia orizzontale di tre con interspazio di gruppo fra il primo e secondo esemplare, su fascetta completa da Venezia a Montagnana, annullata con timbri circolari "Venezia 30/11". Il primo esemplare della rara striscia è minimamente toccato a sinistra in basso, tutti gli altri sono ben marginati e perfetti. Firmata Emilio Diena; certificato Colla (2000) Sassone = € 110.000.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4510 Lombardy-Venetia

    1859: francobollo per giornali (1,05 s.) lilla grigio, in blocco orizzontale di otto con interspazio di gruppo nella parte centrale, nuovo con piena gomma, fresco e con ampi margini, di ottima qualità. Certificati Alberto Diena (1963) e Colla (2000) Sassone = € 107'000+.
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 4511 Lombardy-Venetia

    1858: Francobolli per giornali (1.05 S) azzurro, I tipo, due esemplari di cui il primo con piccola abrasione in basso, in affrancatura mista con (1.05 S) lilla grigio, II tipo, preciso a destra, applicati "a bandiera" su piccolo frammento, annullati con timbro circolare "Venezia 16/7", con ottimi margini e molto freschi. Si tratta dell'unica combinazione nota di questi due francobolli per giornali usati congiuntamente nel Lombardo-Veneto (si conosce solo un'altra usata in Austria). Una notevole rarità, già apparsa nell'asta Shanahan di Dublino nel maggio 1959 e riprodotta nel catalogo Ferchenbauer a pagina 574. Firmata Rudolf Friedl; certificati A. Diena (1954) e Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RRR.
    Starting bid : 7,500 CHF

    Lot# : 4512 Lombardy-Venetia

    1859: 1 kr. nero con ampi margini e parte del vicino a sinistra, su piccolo frammento, annullato col timbro fiscale di Verona, di ottima qualità. Firmato Alberto Diena e Giulio Bolaffi; certificato Ferchenbauer (2011) Sassone = € 9'500.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 4513 Lombardy-Venetia

    4 Kr. rosso smorto, raro esemplare  freso di colore con ampi margini su tre lati, annullato "Verona 4/4 (1859)". Certificati Alberto Diena (1971) e Colla (2009). Provenienza: collezione Fritz Kirchner.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 4514 Lombardy-Venetia

    1866: Lotto di otto ristampe delle emissioni 1850, 1858 e 1861 con piena gomma, generalmente integra. Tutti con pareri Ferchenbauer (1987/2006) Ferchenbauer = € 2'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 4515 Lombardy-Venetia

    1864/65: 2-15 s. stemma austriaco, dent. 9 1/2, in quartine nuove con piena gomma, alcune leggermente aperte o rinforzate con linguelle. Certificato Colla per il 15 soldi (2000) Sassone = € 10'968.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4515A Lombardy-Venetia

    1851/64: Lotto di 110 francobolli usati fra cui prima emissione d'Austria due valori di 3 Kr. rosso usata in Milano e Verona , annullamenti diversi, più lettera 1863 (8. Okt.) affrancata con 5 s. di Conselve per Venezia. Un bel'insieme.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 4516 Lombardy-Venetia

    1858: collezione della seconda emissione nei due tipi, con frammenti ed annulli di pregio nonchè una pagina di ristampe, in tutto oltre 100 pezzi ed una lettera, di piu tre lettere con marche da bollo usate per posta con annulli di Cadore, Sermide e Villafranca.
    Starting bid : 360 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 4517 Lombardy-Venetia

    1850/64: Lotto di 16 esemplari usati o su frammento, fra cui annulli o tinte di pregio, come alcune prime tirature del 5 c. e esemplari con bordi di foglio, frammento con affrancatura giallo/nera, nonchè diversi valori delle emissioni 1858/64. Pareri e certificati di Matl e Ferchenbauer (1973/2010) Ferchenbauer = € 5'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4518 Lombardy-Venetia

    1850/64: lotto di 15 lettere con annullamenti diversi, per di più affrancate con 15 cent. della prima emissione. Qualità da esaminare.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 110 CHF

    Lot# : 4519 Lombardy-Venetia

    1850/59: Lotto di due circolari affrancate con 5 C. giallo ocra, annullati Padova risp. Verona, e circolare con 2 S. giallo, II tipo, del 1859, annullato Verona. Certificati Ferchenbauer (1984/2000) Sassone = € 2'050.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 4520 Lombardy-Venetia

    1850/64: cinque lettere con affrancature diverse della prima, seconda e quinta emissione, fra cui un 2 s. II tipo su circolare, tutti di buona qualità.
    Starting bid : 500 CHF