Lot# 4500A - 169-172 Auction

  • Lot# : 4500A Lombardy-Venetia

    Sei esemplari della marca da bollo 5 c. verde, bruno arancio e nero, usati come francobolli su lettera da Cadore a Venezia, annullati con timbro lineare "Cadore 9 gen." (1856). Tutte le marche presentano scritte a penna alleggerite che fanno presumere che siano già state usate fiscalmente in precedenza e riusate in frode postale su questa lettera. Una rara affrancatura con inevitabili piccoli difetti. Di lettere con sei marche da 5 c. si conoscono solo cinque, tutte provenienti da Cadore. Firmata Alberto Diena Sassone = € 45'000+. Provenienza: Collezione Helmuth Avi, riprodotta a pagina 104 della sua monografia sulle marche da bollo usate per posta.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF