Modena

  • Lot# : 4521 Modena

    1853: segnatasse per giornali 9 c. violetto grigio, "B.G." piccolo, con completa doppia stampa, nuovo senza gomma, ben marginato e perfetto. Sono noti solo 4 esemplari di questa rara varietà, di cui solo due perfetti. Certificati Enzo Diena (1983) e Avi (2011) Sassone = € 7'000.
    Starting bid : 900 CHF

    Lot# : 4522 Modena

    5 c. verde oliva, coppia orizzontale di cui l'esemplare di destra con la varietà "CNET", più coppia orizzontale del 10 c. rosa, senza punto dopo le cifre, su lettera da Reggio, 11/5/1859, a Genova, annullati con timbri a sbarre, tutti ben marginati e perfetti. Un raro insieme. Firmato Colla; certificati Alberto Diena (1972) ed Enzo Diena (1994) Sassone = € 32'250. Provenienza: Collezione Fritz Kirchner.
    Starting bid : 1,250 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 4523 Modena

    1859: 5 c. verde in blocco di quattro, annullato con timbro circolare di Modena e timbri a sei sbarre, ben marginato e perfetto. Grande rarità del Governo Provvisorio. Ex collezione Achillito Chiesa. Plurifirmato; certificati Alberto Diena (1971), Enzo Diena (1994) e Colla (2009) Sassone = € 65'000.

    Provenienza: Collezione Achillito Chiesa. Collezione Fritz Kirchner.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF