Lot# 4522 - 169-172 Auction

  • Lot# : 4522 Modena

    5 c. verde oliva, coppia orizzontale di cui l'esemplare di destra con la varietà "CNET", più coppia orizzontale del 10 c. rosa, senza punto dopo le cifre, su lettera da Reggio, 11/5/1859, a Genova, annullati con timbri a sbarre, tutti ben marginati e perfetti. Un raro insieme. Firmato Colla; certificati Alberto Diena (1972) ed Enzo Diena (1994) Sassone = € 32'250. Provenienza: Collezione Fritz Kirchner.
    Starting bid : 1,250 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF