• Lot# : 1457 Dt. Reich

    1625: Johann Graf von Tilly (1559-1632), eigenhändige Unterschrift auf Schreiben aus Bad Hersfeld an einen Freiherrn mit dem Ersuchen (Befehl), seinen Aufenthalt von Korbach nach dem Schloss Nordenbeckh zu verlegen. Ränder und Faltung fachmännisch gestützt, Umschlagsklappe mit gedecktem Papiersiegel anhängend. Johann Graf von Tilly war Generalissimus der kaiserlichen Truppen und der katholischen Liga.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 1458 Preussen

    1626 (17. Juni): Ernest Graf zu Isenburg (1584-1664), Brief aus dem Feldquartier Eickelborn bei Lippstadt, Schutzbefehl im adligen Stift Capell (Kapell bei Lippstadt), keine Einquartierungen und Requirierungen vorzunehmen. Feldzug Tillys gegen Christian von Braunschweig und Christian IV. von Dänemark mit Sieg am 27. Aug. 1626 in der Schlacht bei Lutter.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1459 Dt. Reich

    Wilhelm V. zu Hessen - Cassel genannt der "Beständige" (1587-1637), Feldherr der protestantischen Union, Schnörkelbrief mit papiergedecktem Siegel und eigenhändiger Unterschrift, vierfachem Cito-Vermerk "Cito, Cito, Cito, Citissime" an den Fürsten August von Anhalt von 1620 (20. Aug.), dazu weiterer Schnörkelbrief adressiert an den Kurfürsten zu Sachsen datiert 23. April 1630 betr. der seit acht Jahren währenden Einquartierung von Tillys Truppen. Der Fürst war einer der wenigen Verbündeten des Schwedenkönigs Gustav Adolf  und führte ein kleines Heer, das immer als unabhängige Einheit behandelt wurde.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 1460 Preussen

    1647 (27. Mai): Johan Axelsson Oxenstierna (1611-1657), Schwedens erster Gesandter beim Friedenskongress in Osnabrück und Sohn von Axel Oxenstierna, dem schwedischen Reichskanzler, Schnörkelbrief von Osnabrück mit eigenhändiger Unterschrift an den Kurfürsten Friedrich Wilhelm von Brandenburg betr. dem Stift MINDEN: "... dass weilen durch die hier instehende allgemeine Friedens(-ver)handlung, wegen des Stifts Minden eine verenderung getroffen und dem vermuthen nach E.CHurFürstl. Durchl. selbiges Stift heimkommen dürfte...." .  Seltener und historisch aussagekräftiger Brief (Mittelfalz des Briefs fachmännisch restauriert) aus der Zeit der Friedensverhandlungen in Osnabrück mit vollständiger Textabschrift. Mit dem Westfälischen Frieden 1648 fiel das Hochstift als säkularisiertes Fürstentum Minden an die Kurfürsten von Brandenburg als Entschädigung für den Verlust der Anwartschaft auf Vorpommern.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1461 Dt. Reich

    1651 (15. Dez.): Georg II von Hessen-Darmstadt, Schnörkelbrief mit papiergedecktem Siegel und eigenhändiger Unterschrift, an den Bürgermeister und Rat der Stadt Stralsund, betr. einer Erbschaftsangelegenheit. Im Gegensatz zu den meisten protestantischen deutschen Fürsten, war der Landgraf 1631 kein Bündnis mit Schweden eingegangen. Im Vertrag von Höchst überließ Georg 1631 nach persönlichen Verhandlungen mit König Gustav Adolf die Festung Rüsselsheim, der ihm dafür seine Neutralität anerkannte.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1462 Dt. Reich

    1620/49: Sammlung 20 seltene Schriftstücke und Belege aus der Zeit des 30-jährigen Krieges, vorab mit miltärischem Inhalt, dabei eigenhändiger Feldpostbrief des 1. kaiserlichen Oberkommandierenden Johann Graf Tserclaes von Tilly mit papiergedecktem Siegel und  Signatur (Fehlstelle durch Wurmfrass ohne Textverlust) aus Stade (1628) nach Lüneburg, eigenhändige Truppenanweisung als Kurierbrief von Christoff von Drandorf, Schnörkelbrief von Wilhelm Markgraf zu Baden-Baden (1632), Schuldverschreibung für den Unterhalt der Truppen aus Kolin a. d. Elbe (1634), Kurierbrief des Grafen Ernst von Suys (1634) die Stadt Heidelberg betreffend, Kurierschreiben des Feldmarschalls Wilhelm Graf Lamboy aus Coburg (1635) sowie div. Schreiben aus Aschersleben, Bleicherode, Meiningen, Löbau, Lüchow oder Regensburg.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 1463 Preussen

    1630/39: Lot fünf frühe Schriftstücke/Belege aus Pommern während des 30-jährigen Kriegs, dabei Schriftstück (1631) mit eigenhändiger Unterschrift vom letzten slawischen Herzog von Pommern Bogislav XIV (1580-1637), gesiegelte und signierte Quittung von Herzogin Elisabeth Magdalena (1580-1679), Siegelbrief aus Greifswald von General F. Marazzani an den Fürsten Christian von Anhalt betr. der schlechten Versogungslage seiner Soldaten kurz nach der Landung der Schweden (1630), Schnörkelbrief der pommerschen Gesandten an der Kurfürsten Johann Georg von Sachsen, datiert Torgau 3. Juli 1630, geschrieben auf der Durchreise zum Kurfürstentag in Regensburg sowie ein Warenausfuhrpass ausgestellt in Stettin (1631) von Sophia von Pommern, der Witwe des vorletzten slawischen Herzogs.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1464 Preussen

    1634/46: Lot sieben Schriftstücke/Dokumente Schwedischer Einheiten bzw. Verwaltung in Deutschland während des 30-jährigen Kriegs, dabei Schnörkelbrief (1646) des schwedischen Generalmajors de Mortaigne an den Fürsten Ludwig von Anhalt, Brief des Schotten in Schwedischen Diensten James Hamilton (1638), Schnörkelbrief mit 'Franco'-Vermerk aus Leipzig an "dero Königl: Maytt zu Schweden geheimbten Assistentz-Rath bey der HauptArmee in Teutschland ...", Brief des schwedischen Kanzlers zu Halberstadt David Plocius betr. Ausbesserung der Magdeburgischen Elbbrücken (1634), Urkunde in schwedischer Sprache (1639) mit Unterschriften von Carl Gustaf Wrangel, Gabriel Gustafsson bzw. Gabriel Bentsson Oxenstierna sowie grossformatige Beförderungsurkunde ausgestellt im Namen von Christina von Schweden in Stockholm (1637), mit papiergedecktem Siegel und eigenhändiger Unterschrift von Axel Graf Oxenstierna, dem Reichskanzler.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 1465 Dt. Reich

    1635/45: Lot fünf Schriftstücke französischer Heerführer während des 30-jährigen Kriegs, dabei eigenhändige Unterschrift auf Feldpostschreiben (Briefinhalt in franz. Sprache von Philippe Hippolyte Spinola, Comte de Bruay (1612-1670), Ritter des Ordens vom goldenen Vlies, von Lorch (Württemberg) mit ausführlicher Schilderung der Kriegshandlungen französischer Truppen in der Rheingegend, Mosel und in Luxemburg (1635) sowie gesiegelter Brief von Henri II d'Orléans von der Westfälischen Friedenskonferenz in Münster, datiert 15. Juli 1645.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 1466 Dt. Reich

    1636/70: Sammlung 20 Schriftstücke und Belege, vorab aus der Zeit des 30-jährigen Krieges, dabei Schnörkel- bzw. Fürstenbriefe wie von Burggraf Heinrich von Dona aus Krausberg/Bad Nauheim (1637), Freiherr Georg Lamboy (1640) Ernst von Suys aus Zeitz (1642), Philipp Christoph von Soetern Erzbischof von Trier (1644), Amelia Elisabeth Landgräfin zu Hessen (1644), Friedrich Wilhelm Markgraf zu Brandenburg aus Coeln a.d. Spree (1645), Johann Graf zu Sayn und Wittgenstein aus Bielefeldt (1653) sowie Schreiben Herzogs Karl IV. von Lothringen (1651).
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 1467 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1663/1850: Schöne Zusammenstellung mit 112 Vorläuferbelegen, vorab Württemberg, dabei ein paar Altbriefe sowie Belege mit div. Entwertungen in Schwarz, Rot oder Blau, nur ausgesuchte Stücke mit sauberen Abschlägen, in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1467A Bayern

    1807: Faltbrief datiert Augsburg  9. August und adressiert nach Dresden, oben rechts ein sauberer Abschlag des roten Zweizeilers 'R.4.AUGSBURG CHARGE', daneben Taxvermerke mit Rötel Feuser/Münzberg Nr. 148-12 = DM 800.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1468 Bayern

    1809 (30. Juli): Maximilian I Joseph, König von Bayern - Beförderungsschreiben für Carl Graf von Arco zum Oberleutnant, mit papiergedecktem Siegel und eigenhändiger Unterschrift, Gebührenstp. zu drei Gulden und handschriftl. Notiz 'gratis' oben links. Durch das Bündnis mit Napoleon stieg er ab dem 1. Jan. 1806 zum König von Bayern auf, von seinen Untertanen auch "König Max" genannt. (Karl Graf Arco Hofkommissär für Tirol).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1469 Bayern

    Catalogue# : 7
    1854: 18 Kr. gelborange, farbfr. und allseits voll- bis breitrandig, sauber entw. mit einem zentrischen Abschlag des geschlossenen Mühlradsstp. '364' von Vohenstrauss, daneben Segmentstp. mit Datum '17/12' sowie schwarzer Einzeiler 'Chargé' in Schreibschrift, auf kompl. Faltbriefhülle ohne Inhalt adressiert nach Österreich (ein Teil der Adresse wurde mit schwarzer Farbe unkenntlich gemacht), handschr. Vermerk unten 'gegen Postretourrecepisse'. Attest Sem (2011) Mi = € 1'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 1470 Bayern

    Catalogue# : 9b
    1862: 3 Kr. tiefrot, waagr. Viererstreifen allseits voll bis breit gerandet, sauber entw. mit vier Abschlägen des offenen Mühlradstp. '365' und daneben Zweikreisstp. 'Nürnberg 18 Jun. 1864', auf kompl. Faltbrief (Rechnung der Gebrüder Gonnermann) nach Zürich in der Schweiz, ausserhalb der Frankatur mit waagr. Registraturbug, bei welchem das Papier teilweise durchbrochen ist. Attest Sem (2010) Mi = € 1'800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 1471 Bayern

    Catalogue# : 151AK
    1919: Freistaat Bayern 5 Mk. grünschwarz/rot, mit kopfstehendem Aufdruck 'Freistaat Bayern', ungebraucht mit geringen Haftstellen, bis auf zwei min. Papierwellen in sehr gute rErhaltung. Eine sehr seltene Marke von der bis heute nur 20 Stück registriert sind. Atteste Pfenninger (1959) und Helbig (2011) Mi = € 5'000/8'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 1472 Bayern

    1603/46: Lot 14 frühe Schriftstücke/Belege vorab aus der Zeit des 30-jährigen Kriegs, dabei Schnörkelbriefe der Pfalzgrafen bei Rhein Maximilian (1603) und Johannes (1630), Kurierfeldpostbrief des Generals Franz von Mercy (1640), gesiegeltes Dokument mit eigenhändiger Unterschrift von H. Caspar Graf von Lodron aus Schweinfurt, datiert 7. Dez. 1646, Brief mit papiergedecktem Siegel von Herzog Albrecht VI. (1640), Kabinettbrief des kaiserlichen Generalgouverneurs Werner Graf von Tilly (Neffe des Feldherrn) mit dreifach 'Cito' nach Wien (1631), taxierter R-Brief mit Leitvermerk Augspurg, Memmingen (1642) sowie gesiegelter Schutzbrief des kaiserlichen Feldmarschalls Joachim Christian Graf von der Wahl, ausgestellt für den Fürsten Ludwig zu Anhalt, datiert Reideburg, den 16. Mai 1641.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 1473 Bayern

    1766/1862: Sammlung der Quadratausgaben mit 305 Einzelmarken inkl. waagr. Paare und Dreierstreifen gest. (vorab) und ungest., dabei drei 'Schwarze Einser', Farbnuancen und versch. Entwertungen, meist in guter Erhaltung, dazu 72 Briefe und Briefteile ab Vorphilatelie in gemischter Qualität, einige davon mit Auslandsdestinationen, in einem Album.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 1474 Bayern

    1867/1920: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab der geschnittenen Wappenausgabe, dabei Farbnuancen, versch. Stempel, kompl. Serien, Dienst- und Portomarken, dazu 29 Briefe und Briefteile, in einem Album.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1475 Braunschweig

    Catalogue# : 11B
    1852: 1 Sgr. schwarz/gelb, bogenförmig durchstochen 16, kompl. Durchstich an zweieinhalb Seiten, oben vollständig, rechts und unten teils innerhalb des Schnitts, links Scherentrennung, sauber gest. mit kopfst. aufgesetztem Rechteckstp. von "Gan(dersheim 18)" in blau. Ortsstp. sind auf dieser durchstochenen Ausgabe selten, nur wenige Exemplare bekannt. Attest Lange (2010) Mi = € 2'000.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1476 Braunschweig

    1606/61: Lot zwölf seltene Schriftstücke/Belege aus dem Haus Braunschweig-Lüneburg bzw. Braunschweig-Wolfenbüttel, dabei Brief an Baron zu Hohenlohe mit vierfachem 'Cito'-Vermerk nach Wolfenbüttel (1606),  Schnörkelbrief von Friedrich IV von Celle (1644), zwei Briefe von Herzog August II dem Jüngeren (1640/61) sowie zwei Kabinettbriefe adressiert an Gottfried Heinrich Graf zu Pappenheim, davon einer der 'Gemeinen zu Born' (1627) betr. Vermeidung weiterer Durchzüge und Plünderungen der bereits ruinierten Bürgerschaft sowie ein Schnörkelbrief der Herzogin Sybille, der Gemahlin von Julius Ernst, mit papiergedecktem Siegel und elfzeiliger Adresse, signiert und datiert zu Dannenberg, 24. Januar 1629.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 1477 Hamburg

    1803/16: Drei vorphilatelistische Briefe nach Grossbritannien, dabei Briefhülle während der Kontinentalblockade "HAMBURGH SEP 30 1803" in Rot (Feuser 1349-6), rücks. oxydierter roter Ankunftsstp. von London " FOREIGN OFFICE OC 10 1803". Weiterhin vollständiger Brief nach Guernsey (Kanalinseln) "HAMBURG MAR ..." vom 31.3.1815 (Feuser 1349-35), dem ersten Stempel nach der französischen Zeit, rücks. Transitstp. von London vom 10.4.1815. Zudem Briefhülle nach London "HAMBURG 16 AUG 1816" (Feuser 1349-35) und rücks. Ankunftsstp. "FOREIGN AU 28 1816".
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1478 Hamburg

    1859/67: Lot 21 Werte, vorab gest, dabei gute Werte und teils besseren Abstempelungen, auf Albumblättern Mi = € 2'000ca.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1479 Preussen

    Catalogue# : 1
    1850: 1/2 Sgr. rotorange, waagr. Viererstreifen, links in der Randlinie tangiert, sonst breit- bis überrandig und waagr. Paar allseits vollrandig mit klarem dreizeiligen Rahmenstp. 'Berlin. Post. Exp. 4. /  Stettin. Bahnh. /  20 9 62 6-7 N.' auf kompl. Faltbrief mit dekorativem illustr. Briefkopf nach Pest. Sehr schöne und seltene Mehrfachfrankatur nach Ungarn. Attest Flemming (2011) Mi = € 1960+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 1480 Preussen

    Catalogue# : 5a
    1856: 4 Pf. dunkelgrünlicholiv, voll- bis breitrandig mit Vierrringstp. "304", und nebengesetztem Zweikreisstp. "Danzig 14/9 6-7", als Einzelfrankatur auf Drucksache nach Königsberg, Pracht Mi = € 280.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 1481 Preussen

    Catalogue# : 5a+U12A
    4 Pf. grün waagr. Dreierstreifen, voll- bis breitrandig jede Marke einzeln mit sehr klarem Vierringstp. "865" und nebengesetztem zweizeiligem  Rahmenstp."Lippspringe / 13 2" als Zusatzfrankatur auf 1855/56: 2 Sgr. Ganzsachenumschlag mit Federstrichentwertungoben nach Wittenmoore bei Stendal in der Altmark, eine schöne und ungewöhnliche 3 Sgr.- Frankatur, Kabinett. Attest Kastaun (1986) und Brettl (2009) Mi = € 900+.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 2,700 CHF

    Lot# : 1482 Sachsen

    1589 (15. Aug.): Christian I. von Anhalt - Bernburg (1568-1630), eigenhändig geschriebener Brief von Dresden adressiert an den berühmten Nürnberger Arzt Camerarius mit papiergedecktem Siegel und Unterschrift, 1 1/2 Seiten in italienischer Sprache. Im Alter von 21 Jahren, Anfang 1586, ging er nach Dresden und blieb dort mehrere Jahre als engster Freund seines Namensvetters, des sächsischen Kurfürsten Christian I., dessen calvinistische Sympathien er teilte. Nachmaliger Statthalter des Winterkönigs Friederich V. von der Pfalz und Oberbefehlshaber der böhmischen Truppen in der Entscheidungsschlacht am "Weissen Berg".
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1483 Sachsen

    1630 (20. Okt.) Heinrich Graf von Holck, Feldmarschall in Wallensteins Armee (1599-1633), eigenhändige Nachschrift und Unterschrift "H. v. Holck mpp" auf Schnörkelbrief von Querfurt (Sachsen-Anhalt) an den Rat der Stadt Naumburg, betr. einer Beschwerde wegen Übergriffen von Soldaten gegen Kaufleute."... das ich den Feindt verfolge wo ich ihn antreffe, solches ihnen in antwordt". Leicht gebräunt mit kleinem Lacksiegel. Nach dem Frieden von Lübeck 1629 zwischen dem Kaiser und dem dänischen König fand sich Holck bald im Lager seiner früheren Gegner. Am 26. März 1630 erhielt er von Ferdinand II. in Anbetracht seiner "bekannten Kriegserfahrenheit" die Bestallung als Oberst eines Regiments von 3000 "hochdeutschen Knechten" zu Fuß.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1484 Sachsen

    1635 (27/17 Feb.): Franz Albrecht von Sachsen-Lauenburg (1598-1642), eigenhändig geschriebener Schnörkelbrief von Dessau mit elfzeiliger Ergebenheitsadresse an Kurfürst Johann Georg I. und teilt mit, dass er in Dessau angelangt sei und wegen der völlig erschöpften Pferde könne er erst morgen zum "haupt Quartier" weiterreisen, was er hiermit melde. 1632 wechselte Franz Albrecht auf die protestantische Seite in das schwedische Lager. Beim Tod Gustav Adolfs soll er sich in dessen Nähe aufgehalten haben und wurde zeitweise verdächtigt, diesen verräterisch erschossen zu haben. Kurz darauf trat er deshalb in sächsische Dienste  und als kursächsischer Feldmarschall verhandelte Franz Albrecht an einer Verständigung mit Wallenstein.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1485 Sachsen

    Catalogue# : 2IIb+10a+12a
    1851: Wappen 3 Pfg. blaugrün spätere Auflage und 1855/56: Johann I 2 Ngr. auf mittelblau + 5 Ngr. rot (oxidiert)  mit Nummernstempel "1" und nebengesetztem Zweikreisstp. "Dresden 8 VII 62" auf eingeschriebenem Faltbrief via Österreich nach Florenz mit Weiterfranko "2 2/10". Alle Marken sind gut gerandet und in einwandfreier Erhaltung, Schöe und interessante Dreifarben-Frankatur mit leichter Patina(3 Ngr. Vereinsgeb. + 2 Ngr. Recogeb. + 2,2 Ngr. Fremdgebühr). Attest Rismondo (2011).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 1486 Sachsen

    Catalogue# : 9/IIa+15a+16b
    1859: 1 Ngr. auf mattgraurot, oben links min. tangieret + 1863: Wappen 1/2 Ngr. gelblichrot zwei Exemplare + 1 Ngr. margenta mit Nummernstp. "83" sauber gest. mit nebengesetztem dreizeiligen Rahmenstp. "Stollberg / B. Chemnitz / 7 11 64" auf Faltbrief nach Wien. Seltene wertstufengleiche Mischfrankatur und ungewöhnliche Frankaturkombination, Pracht. Attest Rismondo (2011).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 1487 Sachsen

    1626/54: Sammlung von 27 teils grossformatigen Schriftstücken und Belegen aus der Zeit des 30-jährigen Kriegs, dabei Schnörkelbriefe des Kurfürsten Johann Georg I. bzw. Kurierschreiben an Herzog Wilhelm und vice-versa, je mit eigenhändiger Unterschriften, vierseitiger Brief von Johann Ernst aus Eisenach (1630) an den Kurfürsten mit zweifachem 'Cito'-Vermerk betr. der Drangsalierung seines Landes durch kaiserliche Truppen, Schnörkelbrief des kaiserlichen Feldmarschalls Graf Wolfgang von Mansfeld betr. "Magdeburgische Rebellanten" (Juli 1631), Kabinettbrief des sächsischen Feldmarschalls Johann Georg von Arnim, der einen entscheidenden Anteil hatte am Sieg über Tilly in der Schlacht bei Breitenfeld/Leipzig (17.9.1631) sowie gesiegelte Quittung über eine Zahlung von 1'000 Reichsthaler an die Schweden, ausgestellt in Stettin (1641) von Herzog Franz Heinrich von Sachsen-Lauenburg .
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 1488 Sachsen

    Dam(ian) Vitzthum von Eckstedt, kursächsischer Generalmajor (1595-1638), Lot vier signierte Schriftstücke, dabei vierseitiges Verzeichnis für den Unterhalt der einquartierten Truppen in Mansfeld (Sachsen-Anhalt), signiert und datiert (7. Nov. 1630) von Eckstedt und Oberst Holck: "Beywesend haben die Herren Stände zue ersehen, was einem jeden Dambt, Dorf oder Rittergut, umb die R. auf Marschhaldt liegenden zwey compag: zu unterhalten angesetztet ist", dazu "Verzeichnis, wie ein Compagnie zu Pferde monatlich zu unterhalten werden kann" sowie zwei  Briefe an Herzog Johann Philipp zu Sachsen vom 15. Juni 1630 bzw. Schnörkelbrief  vom 21. Sept. von Erfurt an Herzog Johann Philipp von Sachsen betr. einer fälligen Kontributionszahlung in der Höhe von 1'434 Reichsthalern "zur beförderung der Röm. Kay. May. unserss Aller-Gnädigsten herren dienst", anderfalls er sich gezwungen sehe, die "Execution" (zwangsweise Eintreibung) des Geldes anzuordnen.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1489 Sachsen

    1834/63: Sammlung mit 280 Einzelmarken inkl. waagr. Paaren gest. (vorab) und ungest., dabei Farbnuancen und versch. Stempel, meist in guter Erhaltung, dazu 62 Belege ab Vorphilatelie in gemischter Qualität, einige davon mit Auslandsdestinationen, in einem Album.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 1490 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 18+28
    1859: 5 Sgr. braunpurpur und 1862: 1/2 Sgr. orange, beide farbfr., dreiseitig mit voll- bis breitrandigem Taxisschnitt, mit Vierringstp. '300' und nebengesetztem Einkreisspl. "Hamburg Th. & T. 12 5 1864" auf Faltbrief nach Bilbao (Spanien) mit blauem franz. Übergangsstempel von Erquelines (teils auf die Frankatur übergehend) schwarzem P P und rotem "4R" für die spanische Inlandstaxe. Tarifrichtige 5 1/2 Sgr. Frankatur für einen einfachen Brief nach dem Vertrag von 1862 (2 + 3 1/2), Pracht. Attest Sem (2011) Mi = € 750+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 1491 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 19+31
    10 Sgr. orange, voll- bis überrandig (mittig gebrochen, etwas oxidiert) und 1863: 3 Sgr. ockerbraun im waagr. Paar, oben und rechts leicht angeschnitten, sonst breit- bis überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken mit  zartem "300" und nebengesetztem Einkreisstp. "Hamburg Th & T. 24 12 1863" auf Faltbrief (leichte Alterungsspuren) mit handschriftlichem Vermerk "A Overl. Mail via Marseilles" und blauem französischem Übergangsstp. "Tour T. / Erquelines 26 Dec. 63" sowie schwarzem "P P" nach Canton in China. Rückseitig trägt der Faltbrief den Transitstp. "Hong-Kong FE 11 64" in Blau, interessante 16 Sgr.- Frankatur an eine nicht alltägliche Destination.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 1492 Thurn u. Taxis

    1852/64: Überwiegend gest. Sammlung mit einigen besseren Werten und Serien, teils in etwas untersch. Erhaltung, dazu einige Faltbriefe oder Briefausschnitte, auf Albumseiten Mi n. A. = € 8'000
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1493 Thurn u. Taxis

    1852/66: Sammlung vorab gest, dabei Talerwährung sowie einige durchstochene Werte mit teils fraglichen Stempeln (unberechnet) Mi = € ca. 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1494 Württemberg

    Catalogue# : 57+58
    1895 (18. Jan.): Paketkarte für ein Paket über 8 Kg nach Bukarest, frankiert mit 20 Pf. grau + 3 x 25 Pf. orange + Sechserblock 50 Pf. braun (rücks.), alle Werte gest. "Geisslingen a.d. Steige", bei Ankunft mit 10 Bani Steuermarke taxiert und wie üblich gelocht. Das Porto setzt sich aus dem bis zum Taxgrenzpunkt geltenden Deutschen Anteil und dem Rumänischen Gewichtsporto zusammen, gemäss dem ab 1895 geltenden Tarif. Karte mit kleinem Einriss unten rechts, Frankatur nicht tangierend Mi = € 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 1495 Norddeutscher Postbezirk

    Catalogue# : 6+16
    1868: 5 Gr. ockerbraun + 1869: 1 Gr. karmin, drei Exemplare (senkr., Registraturfalte durch eine Marke gehend) mit Einkreisstp, 'Ritzbüttel 5 4 70', auf Faltbrief via Triest nach Hongkong mit blauem Weiterfrankovermerk "wfr 7" und rückseitigem Transitstp. 'Hong-Kong Marine-Sorter MY 11/19 70", schöne 8 Groschen Überseefrankatur.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 1496 Norddeutscher Postbezirk

    Catalogue# : 17+13+16
    1869: 2 Gr. graublau (17, als waagr, 7er-Streifen, waagr. 6er-Streifen, waagr. Paar und zwei Einzelmarken) + 1/2 Gr. orange + 1 Gr. karmin, alle rückseitig auf  umfunktionierter Feldpost-Correspondenzkarte (zwei kl. Einrissse) als Paketkarte für zwei Pakete nach Köln mit Hufeisenstp. "Coeln 17 12" (SpNr. 4-15) als Ankunftsstempel und Kreisspl. "A.3". Sehr dekorative 35 1/2 Gr. Frankatur.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1497 Norddeutscher Postbezirk

    1868/70: Sammlung vorab gest., in den Hauptnummern komplett mit leicht mangelhafter 18 Kr. olivbraun (Mi 23 mit Befund) sowie Dienstmarken und Elsass-Lothringen  Mi = € ca. 3'900.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1498 NDP Elsasss Lothringen

    1870/75: Sammlung mit 75 Briefen und einer Ganzsachenkarte, Okkupationsmarken und Brustschilde, dabei ca. 20 Doppelfrankaturen mit Taxstp. bzw. Marken, Auslandsbriefe, Versuchs R-Zettel, Feldpoststp., handschriftliche  Entwertungen etc., überwiegend in ausgesuchter Qualität.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 1499 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/1920: Lot 90 Marken gest., dabei von Baden, Bayern ab Nr. 1 mit Befund Brettl und Sachsen, einige Werte mit Mängeln, teils repariert, jedoch meist schön präsentierend, offeriert wie besehen, tel quel.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 1500 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/1920: Sammlung Hunderter gest./ungest. Marken, dabei Baden ab Nr. 1, Bergedorf Neudrucke, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland, Lübeck, versch. Mecklenburg, Oldenburg, Preussen, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn & Taxis, Württemberg einschl. Dienstmarken ubd Norddeutscher Postbezirk sowie einige Briefe. Generell gute Erhaltung und klare Abschläge Mi n. A. = € 14'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1501 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1851/64: Lot mit Paar und 4 Einzelmarken von Baden, dabei Mi Nr.16 und Paar Mi Nr.5, sowie Hamburg Mi Nr.8c im waagr. Paar und Mi Nr.13 im waagrechten Paar auf Faltbrief, letzterer mit Befund Lange 2010.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 1502 Dt. Reich

    Catalogue# : 1
    1/4 Gr. grauviolett, postfr. mit Originalgummi, sehr gut geprägt und zentr., Kabinett. Signiert Georg Bühler; Attest Hennies (1978) Mi = € 1'700.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 620 CHF

    Lot# : 1503 Dt. Reich

    Catalogue# : 1
    1/4 Gr. graupurpur, postfr. mit 6,5 mm rechtem Bogenrand, Kabinett. Attest Brugger (1997) Mi = € 1'700 +.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1504 Dt. Reich

    Catalogue# : 1
    1/4 Gr. grauviolett, postfr. mit gr. Teil des unteren Bogenrandes, Pracht. Signiert Hoffmann-Giesecke; Attest Sommer (1993) Mi = € 1'700 +.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1505 Dt. Reich

    Catalogue# : 1
    1/4 Gr. grauviolett in dunkler Nuance, postfr. mit vollem Bogenunterrand (19,5 mm), Feld 142, Kabinett. Attest Sommer (1996) Mi = €1'700 +.
    Starting bid : 550 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 1506 Dt. Reich

    Catalogue# : 2a
    1/3 Gr. gelblichgrün, postf., gut geprägt mit kl. Braunpunkt im Prägefeld. Signiert E J; Attest Krug (1996) Mi = € 5'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 1507 Dt. Reich

    Catalogue# : 2b/I SKA L15
    1/3 Gr. dunkelgrün, postfr., mit sehr seltenem Plattenfehler: Kreisbruch links in Höhe der 11. Strichleiste, Feld 141 und ein deutlicher Schraubenkopfabdruck im Prägefeld. Sie ist im kl. Format L15, lt. Attest Sommer handelt es sich bei der vorliegende Marke um das erste Exemplar in der besseren b-Farbe mit diesem markanten Plattenfehler. Signiert Grobe und Hennies; Attest Sommer (1996) Mi = € ca. 16'000 +.
    Starting bid : 4,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 1508 Dt. Reich

    Catalogue# : 3
    1/2 Gr. rötlichorange, postfr. mit originärer Gummibräune im oberen Drittel, allseits sehr schön rauh gez., bei dieser Marke besonders selten. Signiert Georg Bühler; Attest Sommer (1999) Mi = € 7'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 1509 Dt. Reich

    Catalogue# : 3
    1/2 Gr. rötlichorange, ungebr. mit allseits schöner rauher Zähnung, Pracht. Signiert Hintze; Attest Sommer (1995) Mi = € 1'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 1510 Dt. Reich

    Catalogue# : 3
    1/2 Gr. rötlichorange, ungebr. in dunkler Nuance, sehr gut erhaben geprägt, Pracht. Attest Sommer (1995) Mi = € 1'300.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1511 Dt. Reich

    Catalogue# : 4
    1 Gr. karmin, postfr. mit oben 7,5 mm breitem Bogenrand (Falz im Bogenrand), Pracht. Signiert Star; Attest Hennies (1978) Mi = € 2'000 +.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 1512 Dt. Reich

    Catalogue# : 5
    2 Gr. grauultramarin, postfr., mit idealer Prägung, Zentrierung und Zähnung, ein besonders schönes Exemplar dieser postfr. sehr seltenen Marke, Kabinett. Attest Sommer (1997) Mi = € 14'000.
    Starting bid : 4,200 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 1513 Dt. Reich

    Catalogue# : 5
    2 Gr. ultramarin, ungebr. in tiefer Nuance, gut geprägt und sehr gut gez., Kabinett. Signiert H. Krause; Attest Sommer (1995) Mi = € 2'200.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 1514 Dt. Reich

    Catalogue# : 6
    5 Gr. ockerbraun, postfr. mit winzigem Braunpunkt, gut geprägt und zentriert. Attest Sommer (1995) Mi  = € 9'000.
    Starting bid : 2,200 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 1515 Dt. Reich

    Catalogue# : 6
    5 Gr. ockerbraun, ungebr. mit links kurzem Bogenrand, Pracht. Attest Sommer (1995) Mi = € 1'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1516 Dt. Reich

    Catalogue# : 6/II
    5 Gr. ockerbraun, ungebr. mit Plattenfehler: Kreisbruch unter T in DEUTSCHE, Feld 90, lt. Fotoattest sind ungebr. bisher nur zwei Exemplare registriert, leichte Gummibräune, Pracht. Attest Sommer (1995) Mi = € ohne Preisangabe.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 1517 Dt. Reich

    Catalogue# : 7
    1 Kr. gelblichgrün, postfr., mit Druckbesonderheit: Heller Strich im rechten Rahmen, Pracht. Signiert Kruschel; Attest Sommer (1997) Mi = € 6'500.
    Starting bid : 1,600 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 1518 Dt. Reich

    Catalogue# : 7
    1 Kr. gelblichgrün, farbfr. und gut gez., mit vollem Originalgummi, sauber Falz entfernt. Signiert Richter/Köhler und Attest Krug (2011) Mi = € 900.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1519 Dt. Reich

    Catalogue# : 9
    3 Kr. karmin in kräftiger Farbe der frühen Auflage, postfr., sehr gut und erhaben geprägt, postfr. eine sehr seltene Marke, Kabinett. Attest Sommer (1997) Mi = € 16'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 1520 Dt. Reich

    Catalogue# : 11
    18 Kr. ockerbraun, postfr., die Marke ist in allen Belangen - Farbe, Prägung, Zentrierung und Zähnung - ein Ausnahmeexemplar, Luxus. Attest Sommer (1990) Mi = €4'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 1521 Dt. Reich

    Catalogue# : 11
    18Kr. ockerbraun, postfr., sehr gut geprägt und zentr., Pracht. Signiert Pfenninger; Attest Sommer (1995) Mi = € 4'500.
    Starting bid : 1,300 CHF

    Lot# : 1522 Dt. Reich

    Catalogue# : 14
    1/2 Gr. orange, postfr. und sehr gut geprägt, in fehlerfreier postfr. Erhaltung eine der seltensten Brustschildmarken, Pracht. Signiert Star; Attest Sommer (1996) Mi = € 15'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 1523 Dt. Reich

    Catalogue# : 14/VIII
    1/2 Gr. orange, ungebr. mit Plattenfehler: Kleiner Farbstrich über EI in REICHS-, Feld 107, mit diesem Plattenfehler sind nur wenige ungebr. Marken registriert. Signiert Schr.; Attest Sommer (1995).
    Starting bid : 450 CHF

    Lot# : 1524 Dt. Reich

    Catalogue# : 15
    2 Kr. orange, postfr. Viererblock mit vollem Bogenunterrand (19 mm) mit Präge- und Zähnungspunktur unter Feld 145/146, leicht rauhe Zähnung, Pracht. Attest Sommer (2001).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 1525 Dt. Reich

    Catalogue# : 16/I
    1/4 Gr. grauviolett, postfr. rechter unterer Eckrand-Viererblock mit breiten Bogenrändern, dabei auf Feld 139 den Plattenfehler: Zwei helle Punkte im unteren Rahmen. Mit Plattenfehler und vollen Bogenrändern ist lt. Attest nur dieser Eckrand-Viererbloch bekannt, Unikat. Attest Sommer (1999) Mi = € ca.1'600.
    Starting bid : 450 CHF

    Lot# : 1526 Dt. Reich

    Catalogue# : 16/II
    1/4 Gr. grauviolett, postfr. linke untere Bogenecke mit breiten Rändern, mit seltenem Plattenfehler : Helle Striche im Rahmen unten links. Lt. Attest sind bisher nur zwei weitere Bogenecken mit diesem Plattenfehler registriert, Kabinett. Attest Sommer (1999) Mi = € ca. 1'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 1527 Dt. Reich

    Catalogue# : 17b
    1/3 Gr. dunkelgrün, postfr., sehr gut geprägt, mit Druckbesonderheit: H in REICHS- gebrochen. Attest Sommer (1990) Mi = € 600.
    Starting bid : 180 CHF

    Lot# : 1528 Dt. Reich

    Catalogue# : 17b
    1/3 Gr. dunkelgrün, postfr. rechte untere Bogenecke mit vollen Bogenrändern, Falz im Bogenrand, Pracht. Attest Sommer (1995) MI = € 600 +.
    Starting bid : 180 CHF

    Lot# : 1529 Dt. Reich

    Catalogue# : 17b
    1/3 Gr. dunkelgrün, postfr. Oberrandmarke mit Anlagepunkt für die Zähnung (Feld 6) mit Zähnungsbesonderheit: Ausgefallenes Zähnungsloch oben und unten in der 8. Position, FZL o/u 8, Kabinett. Attest Sommer (2001) Mi = € 600 +.
    Starting bid : 180 CHF

    Lot# : 1530 Dt. Reich

    / /
    Catalogue# : 17b
    1/3 grausmaragdgrün, postfr. linker oberer Eckrand-Viererblock mit vollen breiten Bogenrändern, dabei auf Feld 1 einen deutlichen Schraubenkopfabdruck im Prägefeld. Die linke obere Marke mit gering übergehender Falzspur vom Bogenrand, Pracht. Attest Sommer (1999) Mi = € ca.2'000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1531 Dt. Reich

    Catalogue# : 17b
    1/3 Gr. dunkelgraugrün, postfr. Viererblock, sehr gut und erhaben geprägt, Kabinett. Attest Sommer (1999) Mi = € ca. 3'000.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 1532 Dt. Reich

    Catalogue# : 17b/VII
    1/3 Gr. dunkelgraugrün, postfr. linker unterer Eckrand-Viererblock mit vollen Bogenrändern, dabei die rechte untere Marke mit markantem Plattenfehler: Heller Fleck im Innenkreis unter SC in DEUTSCHE und zusätzl. kl. Prägeausfall unter dem Schild rechts, lt. Attest ist mit diesem Plattenfehler kein weiterer Viererblock in dieser Farbe bekannt. Attest Sommer (1999).
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 1533 Dt. Reich

    Catalogue# : 18
    1/2 Gr. orange, postfr. linker oberer Eckrand-Viererblock (etwas angetrennt) sehr gut und erhaben geprägt, dabei die linke untere Marke mit kl. Prägefehler: Ausgefallene Prägung rechts unter dem Schild, Kabinett. Attest Sommer (1990) Mi = € ca. 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 1534 Dt. Reich

    Catalogue# : 18/XVI
    1/2 Gr. orange, postfr. Viererblock, sehr gut und erhaben geprägt, dabei die rechte untere Marke mit seltenem Plattenfehler: Farbfleck am Unterrand unter SC in GROSCHEN, Feld 138, Pracht, lt. Attest ist kein weiterer postfr. Viererblock mit diesem Plattenfehler registriert. Attest Sommer (1999)  Mi = € ca. 1'000.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1535 Dt. Reich

    Catalogue# : 18/XVII
    1/2 Gr. orange, postfr. Viererblock, dabei die linke untere Marke mit markantem Plattenfehler: Farbpunkt neben rechter Wertziffer, Feld 63. Die linke obere Marke hat einen herstellungsbedingten Papiereinschluss, lt. Attest ist kein weiterer postfr. Viererblock mit diesem Plattenfehler bekannt, Kabinett. Attest Sommer (1999) Mi = € ca. 1'000.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1536 Dt. Reich

    Catalogue# : 19/XI SKA PräF
    1 Gr. karmin, postfr. Unterrandmarke, sehr gut und erhaben geprägt, mit Plattenfehler: Gebrochenes H in GROSCHEN und markanter Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, Feld 150. Sie hat ausserdem den Prägefehler: Ausgefallene Prägung rechts auf dem Kronenband, Kabinett. Attest Krug (2007).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1537 Dt. Reich

    Catalogue# : 19/XI
    1 Gr. karmin, postfr. rechter unterer Eckrand-Viererblock, sehr gut und erhaben geprägt, dabei der Plattenfehle: Gebrochenes H in GROSCHEN und markanter Schraubenkopfabdruck auf Feld 150, Kabinett. Attest Sommer (1999).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1538 Dt. Reich

    Catalogue# : 19/XXIIIa
    1 Gr. karmin, postfr. linker oberer Eckrand-Viererblock mit vollen Bogenrändern (oben mit Tesa gestützt), sehr gut geprägt, dabei die beiden unteren Marken mit Plattenfehler: Akzent über C in REICHS- auf der ersten Strichleiste, Feld 11 und 12, Marken in Kabinetterhaltung. Attest Sommer (1999).
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1539 Dt. Reich

    Catalogue# : 20
    2 Gr. grauultramarin, postfr. Unterrand-Viererblock (8,5 mm, Falz im Rand), sehr gut und erhaben geprägt, Pracht. Befund Brugger (1998).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1540 Dt. Reich

    Catalogue# : 20
    2 Gr. grauultramarin, postfr. linker unterer Eckrand-Viererblock (linker Rand angetrennt), dabei unter Feld 141 das Plattenkennzeichen "N". Es sind nur ganz wenige Einheiten mit dieser Plattenletter registriert, Pracht. Attest Sommer (1999).
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 1541 Dt. Reich

    Catalogue# : 20
    2 Gr. grauultramarin in dunkler Nuance im postfr. linken unteren Eckrand-Viererblock mit vollen Bogenrändern, dabei unter Feld 141 das Plattenkennzeichen "O", Kabinett. Es sind nur ganz wenige Viererblocks mit dieser Plattenletter registriert. Attest Sommer (2007).
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1542 Dt. Reich

    Catalogue# : 21a
    2 1/2 Gr. rötlichbraun, postf., sehr gut und erhaben geprägt, postfr. in den Hauptnummern die seltenste Brustschildmarke, Pracht. Attest Sommer (1998) Mi = € 25'000.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 1543 Dt. Reich

    Catalogue# : 22/XII
    5 Gr. ockerbraun, postfr. Unterrand-Viererblock mit vollem Bogenrand mit Prägungs- und Zähnungspunktur, sehr gut und erhaben geprägt, dabei die rechte untere Marke mit seltenem Plattenfehler: Farbfleck unter R in GROSCHEN, Feld 147, Kabinett. Attest Sommer (1999).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1544 Dt. Reich

    Catalogue# : 23a
    1 Kr. gelblichgrün, postfr. Oberrand-Viererblock mit minimaler Tönung mit Plattenkennzeichen: zwei kopfstehende Kreuze über Feld 5 und Anlagepunkt für die Prägung, Pracht. Signiert Georg Bühler; Attest Sommer (1995).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1545 Dt. Reich

    Catalogue# : 23a//I
    1 Kr. gelblichgrün, postfr. Viererblock, sehr gut und erhaben geprägt, dabei die linke untere Marke mit seltenem Plattenfehler: Plattenbruch vom Innenkreis durch zweites E in DEUTSCHE zum Rahmen verlaufend, Feld 112. Postfrische Viererblocks mit diesem Plattenfehler gehören zu den grossen Seltenheiten, Kabinett. Signiert Drahn; Attest Sommer (1999).
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 1546 Dt. Reich

    Catalogue# : 23b
    1 Kr. dunkelgrün, postfr., sehr gut und erhaben gepr., Pracht. Attest Sommer (1997) Mi = € 1'600.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1547 Dt. Reich

    Catalogue# : 23b
    1 Kr. dunkelgrün, postfr. mit oben anhängendem kurzen Bogenrand (6 mm) in besonders tiefer Nuance, Kabinett. Attest Hennies (1980) Mi = € 1'600.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 1548 Dt. Reich

    Catalogue# : 23b
    1 Kr. dunkelgraugrün, postfr. Viererblock, sehr gut geprägt, Kabinett. Attest Sommer (1995) Mi = € ca. 9'500.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 1549 Dt. Reich

    Catalogue# : 23b SKA
    1 Kr. dunkelgraugrün, postfr. linker oberer Eckrand-Viererblock mit vollen Bogenrändern (Falz im Rand), sehr gut und erhaben geprägt, dabei auf Feld 1 ein charakteristischer Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, lt. Attest ist kein weiterer postfr. Viererblock mit dem Schraubenkopfabdruck registriert, Unikat, Kabinett. Attest Sommer (1997).
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 1550 Dt. Reich

    Catalogue# : 24
    2 Kr. orange, postfr., sehr gut und erhaben geprägt, gut zentr., lt. Attest zählt die Marke zu den schönsten postfr. Exemplaren dieser Ausgabe und ist ein Ausnahmestück. Attest Sommer (1990) Mi = € 2'600.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1551 Dt. Reich

    Catalogue# : 25DPrä
    3 Kr. karmin, postfr. mit doppelter Prägung, die erste Prägung erfolgte ca. 2 mm nach rechts unten versetzt (Register Nr.182), Pracht. Attest Hennies (1978) Mi = € ca. 700.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 1552 Dt. Reich

    Catalogue# : 25
    3 Kr. karmin, postfr. Viererblock, sehr gut geprägt, dabei die rechte obere Marke mit Druckbesonderheit. Farbfleck über E in DEUTSCHE. Die Marken sind rauh gez., bei Marken mit grossem Brustschild nicht häufig. Signiert Heintze; Befund Sommer (1994).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 1553 Dt. Reich

    Catalogue# : 25/VIIa+b
    3 Kr. karmin, postfr. im waagrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit vollen Bogenrändern, sehr gut und erhaben geprägt, dabei auf Feld 141 und 142 die Plattenfehler: Helle Striche im Rahmen unten, Kabinett. Attest Sommer (1999).
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1554 Dt. Reich

    Catalogue# : 25
    3 Kr. karmin, postfr. rechter unterer Eckrand-Viererblock mit vollen Bogenrändern, sehr gut geprägtund zentr., Kabinett. Attest Sommer (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 1555 Dt. Reich

    Catalogue# : 25XXX
    3 Kr. karmin, postfr. linker Rand-Neunerblock mit vollem Bogenrand, sehr gut geprägt und zentr., dabei die linke obere Marke mit Plattenfehler: Heller Punkt im Rahmen rechts unter der 9. Strichleiste, Feld 81, Kabinett. Attest Sommer (1999).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF