Lot# 1476 - 169-172 Auction

  • Lot# : 1476 Braunschweig

    1606/61: Lot zwölf seltene Schriftstücke/Belege aus dem Haus Braunschweig-Lüneburg bzw. Braunschweig-Wolfenbüttel, dabei Brief an Baron zu Hohenlohe mit vierfachem 'Cito'-Vermerk nach Wolfenbüttel (1606),  Schnörkelbrief von Friedrich IV von Celle (1644), zwei Briefe von Herzog August II dem Jüngeren (1640/61) sowie zwei Kabinettbriefe adressiert an Gottfried Heinrich Graf zu Pappenheim, davon einer der 'Gemeinen zu Born' (1627) betr. Vermeidung weiterer Durchzüge und Plünderungen der bereits ruinierten Bürgerschaft sowie ein Schnörkelbrief der Herzogin Sybille, der Gemahlin von Julius Ernst, mit papiergedecktem Siegel und elfzeiliger Adresse, signiert und datiert zu Dannenberg, 24. Januar 1629.
    Starting bid : 1,000 CHF