Lot# 4174 - 202-204 Auction

  • Lot# : 4174 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr., voll bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette, leicht übergehend auf Faltbrief aus Versoix (29. November 1845) mit rotem Aufgabestp. "GENEVE 30 NOV. 45" sowie gestrichener roter "5cs" Taxstp. nach Montbrillant. Eine sehr interessante Frankatur, indem der Brief vorerst unfrankiert bei der Post aufgegeben und mit dem Taxstempel "5cs" versehen wurde. Der Versender, wahrscheinlich den Irrtum wahrnehmend, hat die Frankatur bezahlt, worauf der Brief frankiert und die Taxzahl durch Tintenstriche annulliert wurde. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt sechs Briefe mit halber Doppelgenf und Taxstempel '5 cs'. Atteste Hertsch (1974) und Eichele (2015) SBK = CHF 25'000.

    Provenienz: Berner Briefmarken Zeitung 5/6 (1974).
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF