Lot# 4169 - 202-204 Auction

  • Lot# : 4169 Geneva

    Doppelgenf, allseits breite Ränder, sehr farbfr. und sehr sauber mit rotem LG im Kästchen und zusätzlicher Genfer Rosette gestempelt, ursprünglich haftend auf Briefvorderseite mit rücks. oberer Briefklappe und Aufgabestempel "GENEVE 24 OCT 43" nach Troinex. Bei dem vorliegenden Beleg handelt es sich um ein Unikat in doppelter Hinsicht:

    1. um die früheste bekannte Verwendung einer Doppelgenf! Bislang galt ein Brief vom 3. November 1843 aus der Sammlung HELVETICUS (1991) als früheste bekannte Verwendung in der Geschichte der Genf-Philatelie. Ein weiterer Brief vom 17. Oktober aus der Barrilliet-Korrespondenz  wurde in einem Attest von Emil Rellstab versehentlich als ‚1843‘ (statt 1844) bezeichnet (siehe hierzu Ausführungen auf der linken Seite).

    2. um ein Stempelunikat auf Doppelgenf, das LG im Kästchen war bislang auf einer  Doppelgenf nicht bekannt.

    Eine der sensationellsten und bedeutendsten Neuentdeckungen der kantonalen Schweiz-Philatelie der vergangenen Jahrzehnte. Attest Marchand 2015 Bewertung im Corinphila Handbuch & Katalog für die bislang früheste bekannte Verwendung vom 3. November = CHF 200.000
    Starting bid : 120,000 CHF
    Hammer price : 100,000 CHF