Lot# 4013 - 202-204 Auction

  • Lot# : 4013 Geneva

    Waadt 4, farbfr. und gut- bis überrandig geschnittenes Prachtstück, klar und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. Aufgabestp. "GENEVE 30 JANV 51 8½ S." auf vollständigem Faltbrief. Späte Verwendung der Waadt 4, sie konnte zwar bis September 1854 aufgebraucht werden, aus den Jahren 1851 bis 1854 kennt man aber nur zehn Belege; die Gitterraute war nur vom 17.1. bis 8.8.1851 in Gebrauch. Ein aussergewöhnlicher Beleg für höchste Ansprüche, die Corinphila-Registratur kennt nur noch zwei weitere Belege mit der Kombination Waadt 4 und Entwertung mit Gitterraute aus der Fulpius-Sammlung, der andere (Bela Sekula Auktion 1928) ist seit 90 Jahren verschollen. Signiert Reuterskiöld; Fulpius und Moser; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 58'000 / Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = Aufschlag 50% für die Verwendung der Gitterraute.

    Provenienz: Sammlung "Bilitio", 86. Corinphila Auktion (1993), Los 94.

    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 23,000 CHF