Lot# 4009 - 202-204 Auction

  • Lot# : 4009 Zurich

    Zürich 4 Type 5 mit Plattenfehler: obere Einfassungslinie des rechten oberen Eckornaments stark eingebuchtet, farbfr. mit deutlichen Unterdrucklinien, allseits gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Zürcher Rosette auf kl. Briefstück (Marke zur Kontrolle abgelöst und mit Falz zurückgeklebt). Eine fehlerfreie schöne Marke, sign. von der Weid; Attest Eichele (2007) SBK = CHF 27'000.

    Provenienz: Ernst Müller in 'Basler Taube' Nr. 5/1928.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF