Lot# 4008 - 202-204 Auction

  • Lot# : 4008 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbintensiv mit kräftigen Unterdrucklinien, voll- bis breitrandig (entlang der rechten Randlinie senkr. Falte zur Trennung der Marke), ungest. ohne Gummi. In ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke, bei den ungebrauchten Zürich 4 sind die senkrechten Stücke wesentlich seltener als die waagrechten. Signiert Pfenniger; Atteste Rellstab (1984) und Eichele (2007) SBK = CHF 35'000.

    Provenienz: 72. Corinphila Auktion (1985), Los 2904.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF