Lot# 7187 - 196-201 Auction

  • Lot# : 7187 Airmail

    1. Amerikafahrt 1928 (11/15. Okt.): R-Brief frankiert mit SCADTA Maschinenaufdruck 'S' auf 30 c. blau plus 20 c. Einschreibemarke vom Hotel Reber in Lugano nach Apulo, Kolumbien, in "Friedrichshafen Luftpost 10 OKT.28" mit Zeppelin Sondermarke zu 4 RM frankiert, mit rücks. AStp. von "New York N.Y.  OCT.16 1928", Scadtamarken mit 'New York Foreign 10 ... 1928" entw. und weitergeleitet nach Cartagena (26.10.) mit rücks. AStp. "Apulo 29.OCT 1928". Zähnung teils mit winzige gummibedingte Stockflecken, ein sehr seltener Zeppelin - Scadta Kombinationsbeleg. Ausführliches Fotoattest Longhi (1997) SLH SC 3zB = CHF 3'500.
    Starting bid : 1,000 CHF