Lot# 4048 - 196-201 Auction

  • Lot# : 4048 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 25+20+33IA
    30 Kr. orange im waagrechtem Paar plus Einzelstück zusammen mit 1 Kr. grün und 6 Kr. blau, alle auf weissem Papier geschnitten, jeder Wert einzeln entw. mit Vierringstp. "115" übergehend auf vollständigem Faltbriefhülle von "GIESSEN 27.10 ..." nach Vera Cruz / Mexico, mit handschriftl. Leitvermerk 'via London und Southampton p. Steamer", beigesetztem roten "P." im oval (London Paid), handschriftl. Postvermerke "9/88" und "Wf 88" sowie rücks. Bahnpoststp. "Giessen - Deutz". Frankatur gelöst und zurückgeklebt, das waagr. Paar voll -bis breitrandig (rechte Marke mit senkr. Bugspur), 1 Kr. und 6 Kr teils knapp geschnitten. Sehr seltene Kombiantion und ungewöhnliche 97 Kr. Frankatur via Belgien und England nach Mexico, in dieser Frankaturvariante kein weiterer Beleg bekannt. Sign. mit Fotoattest Sommer BPP (1979), Attest Sem (2014).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF