Lot# 4005 - 196-201 Auction

  • Lot# : 4005 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 1, 3, 6, 11
    ¼ Sgr. auf braunorange, ½ Sgr. auf graugrün, 4 Werte 3 Sgr. auf gelb und Einzelwert 1 Sgr. auf hellblau mit Nr. "14" und nebengesetztem DKr. "CASSEL 1..11 1857" auf Briefkuvert über Belgien und England nach New Orleans mit vorderseitigem "BOSTON BR. BKT." das Porto setzt sich zusammen aus 3 Sgr. Vereinsporto, 1 Sgr. belgischem und 3 Sgr. englischen Transitporto sowie 6 3/4 Sgr. Seeporto für die 1. Gewichtsstufe, frankiert bis zum Anlandehafen; eine 3 Sgr. leicht über den Rand geklebt, sonst sehr schöne Erhaltung für einen Transatlantik-Brief, Fotoattest Dr. Sommer BPP.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF