Lot# 8470 - 191-195 Auction

  • Lot# : 8470 Liechtenstein

    2. Österreichische Kinderdorf-Sonderballonpost 1952 (1. Aug.) Spelterini Gedenkfahrt: Karte vom Ballon HB-BIC 'Zürich IV' ab "Vaduz 26.VII.52" Dienstmarkenfrankatur nach "Siezenheim 1.VIII.52", sign. Fred Dolder Pilot sowie zweite Karte vom Ballon HB-BIS 'Helvetia III' ebenfalls ab "Vaduz 26.VII.52"nach "Hallein 1.8.52-19", signiert vom Piloten Max Brunner und zusätzlicher Unterschrift von A. Piccard. Seltene Liechtenstein Mitläufer, befS je 25 Belege SLH BA 11A.d. + 11B.d. = CHF 1'000.
    Starting bid : 250 CHF