Lot# 6320 - 191-195 Auction

  • Lot# : 6320 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im farbfr., gut- bis weissrandigem Paar mit Bogenrand rechts, rechter Wert mit Plattenfehler "farbloser Strich von Stern rechts oben bis zum Rand" (ähnlich 22C.2.05), klar und zentr. entw. mit idealem Strahlenstp. PONTE TRESA mit weiterem nebenges. Abschlag sowie Datumsstp. "LUGANO 21 OTT 58" auf Faltbriefhülle nach Locarno mit rücks. Ankunftsstempel. Einer der schönsten Briefe mit Strahlenstempel. Abgebildet und beschrieben auf S. 241 des Handbuchs "Tessin- Strahlenstempel der Schweiz" von Bach und Winterstein, sign. Moser, Attest Eichele (1997).

    Provenienz: Sammlung Iwan Bally. Sammlung Botta, 4. Corinphila-Auktion (1937), Los 3485.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF