Lot# 6348 - 186-190 Auction

  • Lot# : 6348 Federal stamps

    'C.H. Durheim Fils, Rue de l«Hopital No.128 à Berne; Lithographie, Autographie«, historische Werbe-Lithographie (36x28cm) der berühmten Druckerei für die ersten Bundesmarken der Schweiz, der Ortspost, Poste Locale, Rayon I,II und III. Im Zentrum ein Briefabdruck mit dem Inhalt: «Ich habe die Ehre Ihnen mitzuteilen, dass ich eine lithographische Anstalt in dieser Stadt gegründet habe. Die während der letzten 7 Jahre erworbenen Kenntnisse im lithographischen Bereich in Paris und anderen Städten in Frankreich und der Schweiz haben uns erlaubt, eine gepflegte Arbeit mit Stift und Bleistift zu liefern. Die Genauigkeit bei der Ausführung von Aufträgen mögen Sie mir honorieren in der Hoffnung, dass ich Ihr Vertrauen gewinne«. Um das Werbeschreiben sind verschiedene Druckprodukte zu sehen, die das Sortiment von C.H. Durheim im Jahr 1835 veranschaulichen: Neben Ansichten, Musiknoten, Billets, Bankschecks und Rechnungsvordrucken auch eine Szene ‚Drei Frauen spionieren neugierig den Inhalt versiegelter Post«. Ein ‚Fingerzeig des Schicksals« für die spätere Karriere von C.H. Durheim als Briefmarkendruckerei der neu gegründeten eidgenössischen Bundespost!!
    Eine Philatelie-geschichtlich herrliche Eröffnung für jede Spezialsammlung der Durheim Markenausgaben 1850-1854 (Zu Nr. 13-20). Minimale Altersspuren, sonst sehr frische Erhaltung.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF