Lot# 6039 - 186-190 Auction

  • Lot# : 6039 Zurich

    Winterthur, farbfr. Prachtpaar, allseits breitrandig mit Teilen der Trennungsornamente auf allen Seiten, jeder Wert sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf kl. Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Zürich 26 Mai 1850 Nachmittag" sowie rotem "N:Abg." (Nach Abgang der Post = zu spät zur Weiterbeförderung am Tag der Aufgabe) nach Männedorf. Ein sehr attraktiver Beleg. Signiert von der Weid; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 35'000. Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 38,500.

    Provenienz: 2. Bela Sekula Auktion (Okt. 1927)
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 14,000 CHF