Lot# 6035 - 186-190 Auction

  • Lot# : 6035 Zurich

    Zürich 4 Type I, Prachtstück in sehr frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit besonders kräftigen Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Ortsfaltbrief an den "Reg. Rath Ed. Sulzer" mit vollständigem Inhalt und rotem Aufgabestp. "Zürich 8/6 (45)". Eduard Sulzer (1789-1857) war Zürcher Regierungsrat und Autor zahlreicher politischer Bücher u.a. zu den Themen "Zur Einführung von Konsumosteuern und Aufhebung des Salzregals und der Vermögenssteuer", "Die Finanzen des Kantons Zürich 1832-1848" sowie "Beleuchtung eines Gesetz-Entwurfes betreffend Zölle, Weg- und Brückengelder im Kanton Zürich". Ein schöner Brief für höchste Ansprüche. Signiert Moser; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 53'000.

    Provenienz: 43. Corinphila Auktion (1956) ; Chiani Auktion (2003)
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 22,000 CHF