Lot# 6003 - 186-190 Auction

  • Lot# : 6003 Forerunner

    Von Zürich in die USA 1852: Faltbriefhülle von Zürich (22. August) nach San Francisco, Teilfranko bis Le Havre (rotes "P.P."), franz. Grenzübergangsstp. SUISSE St. LOUIS (24. August), rücks. roter "Bureau maritime Havre" (25. August), vorders. Transitstp. New York (20. September) und weitertransportiert zum Bestimmungsort. Sehr schöner Brief nach Kalifornien.

    Provenienz: Sammlung Richard Winter
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF