Lot# 3083 - 186-190 Auction

  • Lot# : 3083 Austria

    Catalogue# : 5X
    1850: 9 Kr. hellblau Type I vom linken Bogenrand, Plattenfehler "weitester Abstand zwischen '9' und 'K' von 1,2 mm" (Frey P 27w), oben mit Balkenabdruck des Druckspiesses, farbfr. und gut gerandet, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "Kufstein 3. Dez." (1850) (Müller 1413b = 100 Punkte) auf Faltbrief nach Torda in Siebenbürgen (Brief an den Kanten teilweise offen und dort unterklebt) mit rücks. Transitstp. Salzburg und Wien sowie Ankunftsstp. "Clausenburg 11 / 12". Abgebildet und beschrieben in Festschrift des Verbandes österreichischer Philatelistenvereine "Ein Jahrhundert österreichische Briefmarke". Signiert Kunz; Attest Ferchenbauer (2005) Ferchenbauer = EUR 3'750 für P27w auf Brief.

    Der vollständig erhaltene Brief stammt von einem zur Festungshaft verurteilten ungarischen Revolutionär an seinen Vater in Torda.

    Provenienz: Sammlung Schiessl; Sammlung Dr. Anton Jerger.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF