Lot# 3002 - 186-190 Auction

  • Lot# : 3002 Austria

    Catalogue# : 5X
    1850: 9 Kr. hellblau Type Ia, farbfr. und allseits gut gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzem Ellipsenstp. "Semlin" (Ryan 1391 = 150 Pukte; Gudlin Type C 0.69 = 400 Punkte) mit nebenges. Zweizeiler "Semlin 18. Feb." (1851) auf Faltbrief nach Wien mit rücks. rotem Ankunftsstp. (22 Feb.). Signiert Puschmann.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 700 CHF