Lot# 2122 - 182-185 Auction

  • Lot# : 2122 Geneva

    5 c. grün auf gelblichem Papier, Ausschnitt des Briefumschlages als Marke verwendet, allseits regelm. breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Ortsfaltbrief (an den Kanten teils leicht verstärkt) "Genève 6 Dec 51 10 ½ M". Signiert A. de Reuterskiöld; Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 27'000.

    Provenienz: ex Sammlung 'ZÜRICHSEE', Corinphila (1999)
    Referenz: Richard Schäfer, Handbuch Postgeschichte von Genf, Seite 180
    Starting bid : 8,500 CHF