Lot# 6785 - 177-180 Auction

  • Lot# : 6785 Switzerland

    1901: Nach China zur Zeit des Boxeraufstandes, Postkarte mit Wertstp. '10', entw. mit einem Abschlag des Zweikreisstp. mit Brücke "Genève 2. VII. 01", adressiert an die Feldpostadresse der Deutschen Schutztruppen in China, handschr. kartiert mit roter Tinte 'Taku', mit einem Schiff unbest. Provenienz via Singapore (JY 28) und Hong Kong (AU 2) nach Tientsin (11. AUG) und weiter nach Tanku, wo die Karte am 12. August eintraf, seltene Destination und historisch interessanter Beleg.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF