Lot# 9483 - Auction 321-332

  • Lot# : 9483 Switzerland

    1862/2000ca.: Posten von 13 Alben und 1 Schachtel mit recht viel, überwiegend sauberem Material, mit mehreren Sammlungen ab Sitzende Helvetia, mit Pro Juventute ab 1912 und Pro Patria ab 1938 je bis 1958 mit Falz, u.a. auch enthalten Naba ‘34 auf Brief mit Sonderstempel, Lunaba 1951 FDC sowie  Block Pro Patria 1940 tadellos postfrisch, 1945 Spendenblock gest., 2 Alben mit u.a. Teilsammlung und Dubletten Dienst/Ämter dazu 4 Alben mit ausgesuchten Abstempelungen überwiegend auf Briefstücken (etwas PERFIN) aus den Jahren 1910/49, dabei auch eine Hawid-Tauschbox mit sauberem, zumeist gestempeltem Material 1907/39 auf Steckkarten. Eine interessante Fundgrube für Spezialisten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF