Lot# 894 - Auction 321-332

  • Lot# : 894 Dt. Reich

    Catalogue# : 17a+20+21a+22
    1874 (21. April): 1/3 Gr. gelblichgrün und 2 Gr. grauultramarin im waagr. Paar in Kombination mit 2½ Gr.Gr. rötlichbraun und 5 Gr. ockerbraun, alle grosser Schild farbfr. und gut gez., gest. mit zweizeilig. Sachsen Rahmenstp. "DRESDEN VIII 11 4 74 10-11V" auf Faltbrief adressiert an das Kaiserlich Deutsche Konsulat nach Pernambuco (Brasilien) via 'England' und "London Transit Paid" mit Rötelvermerk 11 (pence) dem engl. Portoanteil entsprechend und handschriftl. 240 Reis Taxierung für die Brasilianische Inlandsgebühr vom Landungshafen zum Empfänger; die 2½ Gr. oben kleiner Randspalt, sonst für einen Überseebrief nach Südamerika außerordentlich frische und gute Gesamterhaltung; seltene und attraktive Vierfarbenfrankatur auf Transatlantik-Brief, sign. Knapp, Fotoattest J. Hennies BPP (1982) und Hansmichael Krug (2022). Ex-Sammlung Knapp.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF