Lot# 8621 - Auction 321-332
Lot# : 8621 Rayon III
Centimes: Typen 1+2 im waagr. Paar, sehr farbfrisch und allseits gut- bis überrandig, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit roter eidg. Raute und nebenges. blauem Stabstempel "ESCHOLZMATT" mit spiegelverkehrtem "Z" (AW 1212) sowie achteckig gefasstem blauem Vermerkstempel "ZU SPÄT/angekommen" (AW 776) auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief in die Stadt Luzern (zwei schwache senkr. Registraturbugspuren durch die Marken), inwendig datiert 19. August 1852, mit handschriftlichem Vermerk "nehmen sie Frken. 20". Eine schöne Paarfrankatur mit seltener Entwertung zur Begleichung des 10 Rp. Portos für den 2. Rayon plus 20 Rp. Nachnahmeprovision, zudem eine wirkungsvoller und frischer Brief aus der bekannten Zünd-Korrespondenz. Attest Hermann (2024). SBK=CHF 6'500.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 5,000 CHF