Lot# 8045 - Auction 321-332

  • Lot# : 8045 Rayon II

    2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1852 (5. Juni.): Wollerau - Schwyz, doppelgewichtiger Nachnahme-Umschlag im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon II Stein D, Einzelwerte der Typen 21 und 31 sowie linke Hälfte einer senkrecht halbierten Type 29, alle farbfr. und voll- bis überrandig, zus. voll aufgesetzt entw. mit zwei ideal klaren Abschlägen der eidg. Raute, nebenges. Zweikreistp. "WOLLERAU 5 JUN 52 M", rücks. blauer Ankunftsstp. von SCHWYTZ. Ein höchst attraktiver Brief mit dieser äusserst seltenen Kombination. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur drei Briefe resp. Vorderseiten mit dieser Frankatur aus Wollerau, Büron und Courtelary, wobei die Erhaltung der Marken und die Qualität der Stempel bei dem vorliegenden Brief sicherlich am besten ist. Eine Gelegenheit für den Sammler der Rayons wie auch von Halbierungen im Allgemeinen. Signiert Zumstein & Nussbaum, Attest Rellstab (1997) Schäfer - Bundesmarken LP = CHF 40'000 / SBK 16/II SF e = LP.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt nur drei Briefe mit dieser Frankaturkombination, alles Nachnahmen im zweiten Gewicht und Briefkreis.rnReferenz: Gelistet in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 207.rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe (April 1964), Los 903; Feldman-Auktion (Juni 1978), Los 5659; Sammlung Monte Rosa, 73. Corinphila-Auktion (Sept. 1985), Los 2778; Giorgino-Auktion (Okt. 1997), Los 332; Sammlung Seebub (Nov. 2016), Los 4132.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 26,000 CHF