Lot# 8041 - Auction 321-332

  • Lot# : 8041 Rayon I darkblue

    2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1852 (23. Mai): Zürich - Schloss Greifensee, vollständiger Faltbrief im zweiten Briefkreis, frankiert mit wertgleicher Mischfrankatur der Rayon I dunkelblau Type 13 mit Rayon I hellblau Stein B1 Type 9 l/u mit Bogenrand links, beide farbintensiv und vorab gut- bis überrandig (je einseitig angeschnitten), übergehend entw. mit eidg. Raute, nebenges. Teilabschlag eines roten "ZÜRICH 23 MAI 52 NACHM:". Eine sehr seltene und attraktive Mischfrankatur gleicher Werte, aber unterschiedlicher Farben, signiert Fulpius; Atteste Eichele (2006) Zu Spez 15/II SF d = CHF 45'000.rnrnBemerkung: Schäfer kennt insgesamt nur fünf Briefe mit dieser attraktiven und gesuchten Mischfrankatur, vier aus der Zeit des ersten eidg. Tarifs und nur das vorliegende und damit späteste Stück aus der Zeit des zweiten eidg. Tarifs. rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 165 und in Grand - Oblitérations suisses auf S. 294.rnProvenienz: Sammlung Landau, Christies - Robson Lowe (Mai 1987), Los 2087; 261. Köhler-Auktion (Juni 1988), Los 4901; Rapp-Auktion (Mai 2007), Los 400.
    Starting bid : 15,000 CHF