Lot# 8011 - Auction 321-332
Auction 321-332
-> The Richard Schäfer Sr. Collection – Swiss Federal Mail 1849-1854 (part II)
-> Switzerland
-> Federal stamps
Lot# : 8011 Federal stamps
1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1850 (30. Oct.): Zofingen - Othmarsingen, Drucksache im ersten Briefkreis, frankiert mit Ortspost mit KE Type 40, farbintensiv und regelmässig breitrandig, zart und übergehend entw. mit blauer Aargauer Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 30. OCT 1850". Seltene portogerechte Verwendung der Ortspost auf Drucksache, da diese meist nicht archiviert wurden. Signiert Fulpius & Moser; Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 8'500.rnrnBemerkung: Die Drucksache ist datiert vom 1. Oktober 1850. Es liegt daher die Vermutung nahe, dass vergessen wurde, das Tagesdatum vom 30. September auf den 1. Oktober zu korrigieren. Somit vermutlich ein Ersttag der Durheim - Ausgaben. Die eigentümliche Form der Faltung sollte den Zirkularinhalt einsichtbar machen, um die Anwendung des Drucksachentarifs zu legitimieren.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 56.rnProvenienz: 160. Corinphila-Auktion (Juni 2009), Los 6130.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : not sold