Lot# 9150 - Auction 309-320

  • Lot# : 9150 NDP Elsasss Lothringen

    1871: Kleiner, links etwas verkürzter Umschlag mit Zudruck 'BRITISH NATIONAL SOCIETY FOR AID TO THE SICK & WOUNDED IN WAR' frankiert mit 20 + 10 Centimes Norddeutscher Postbezirk gest. "K. PR. FELD POST RELAIS N° 23" (signiert Blecher BPP). Der Umschlag trägt den Vermerk 'Feld-Postbrief' und ist nach Hemel Hemstead in Grossbritannien adressiert. Ankunftsstempel "..MEL-HEMSTEAD JA 6 71". Rücks. Mangel an der Klappe. Seltener Beleg, es sind nur einige wenige Exemplare dieser Gesellschaft bekannt.rnProvenienz: Steve Walske
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 850 CHF