Lot# 9096 - Auction 309-320

  • Lot# : 9096 France

    1872: Kehrdruckpaar der 15 Centimes 'Cérès dentelé, IIIème République', etwas über den Rand geklebt auf (vermutlich) als Drucksachenschlaufe verwendetem Briefbogen mit Kopf 'SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE SECOURS AUX BLESSÉS COMITÉ DE TOULON AU PROFIT DES SECOURS AUX BLESSÉS', Aufgabestempel "TOULON 5E | 24 AVRIL 72", soweit gut erhalten, lediglich Zähnung links ganz minimal unregelmässig. Signiert Calves. Einziger bekannter Rot-Kreuz-Beleg frankiert mit einem Kehrdruckpaar. Yvert = €52'000.rnProvenienz Dervin und Steve Walske
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF