Lot# 9092 - Auction 309-320

  • Lot# : 9092 France

    1871: Prächtiger, sehr klar abgeschlagener, roter Zweikreisstempel "SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES LES CHAMBÉRY" mit Rotem Kreuz in der Mitte auf sauberem Faltbrief. Ebenfalls rotes "PP" im Kästchen, Aufgabestempel "CHAMBERY 3E | 27 JANV. 71" an lokale Adresse 'Monsieur Bonjean pharmacien..'. Mit interessantem, mit dem 26. Januar datiertem Inhalt, verletzte Soldaten betreffend '.. Les blessés arrivent tous les jour sans aucun avis préalable..'. Nadelstiche von Archivierung, sehr gut erhalten!rnProvenienz: Steve Walske
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 700 CHF