Lot# 9086 - Auction 309-320

  • Lot# : 9086 Switzerland

    1871: Faltbrief mit prächtigem rotem Stempel 'SOCIÉTÉ FRANCAISE DE SECOURS AU BLÉSSÉS DES ARMÉES DE TERRE ET DE MER COMITÉ AUXILIAIRE DE COLMAR' mit 30 Rp. Sitzende Helvetia nach Orléans, der Kopf des Briefbogens zeigt das Rote Kreuz als Banner, Inschrift 'SOCIETÉ COLMARIENNE de Secours AUX BLESSES & MALADES Militaires'. Es handelt sich um eine Anfrage betreffend eines in Orléans verletzten Elsässers. Adressat leider unkenntlich gemacht. Es soll sich um den einzigen bekannten Beleg des Kolmarer-Hilfskommitees handeln. Signiert Calves.rnProvenienz: Steve Walske
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF