Lot# 9012 - Auction 309-320

  • Lot# : 9012 Switzerland

    1870: 'COMITÉ INTERNATIONAL GENÈVE': kleiner Brief, mit oval gestanzter Marke, diese unabsichtlich mit dem Aufgabestempel  "GENEVE15. VIII 70 10" gestempelt, mit handschriftlicher Notifikation "Officiel G. Moynier" um die Portofreiheit zu bekräftigen und adressiert nach Chateau d'Oex, Ankunftsstempel "CHATEAU D' OEX 16. AÒUT 1870". Guy Moynier war Co-Gründer des Roten Kreuzes zusammen mit Henri Dunant. Rückseitig Papierverlust (ca. 50% der Rückseite). Sehr attraktives, im Werk "Military Mails of the 1870-71 War" von Steve Walske auf Seite 354 abgebildetes Stück. SBK = CHF 3000.rnProvenienz: Steve Walskernrnrn
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF