Lot# 8492 - Auction 309-320

  • Lot# : 8492 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. grau mit aussergewöhnlich stark ausgeprägtem Relief in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. dunkelblau (rechts unten Zähnung leicht stumpf), farbfr. und vorab voll- bis weissrandige resp. vollzähnige Werte, zart und leicht übergehend entw. "NEUCHATEL 3 JUIN 63" mit nebenges. gefasstem PD, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE PONTARLIER 5 JUIN 63" und Ankunftsstp. "N YORK BR PKT JUN 16 PAID", diese beiden in Rot auf Umschlag aus bekannter Korrespondenz nach New York mit Leitvermerk "Via Liverpool". Von dort am 6. Juni 1863 mit Paketboot "Scotia" der Cunard Line nach New York tranpsortiert, wo das Schiff am 16. Juni anlegte.  Eine attraktive Auslands-Mischfrankatur, späte Verwendung des C-Strubels, zugleich eine späte Verwendung eines Strubels überhaupt, Atteste Bach (2013) und Hermann (2023). SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung Kyburg.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF