Lot# 8184 - Auction 309-320

  • Lot# : 8184 Geneva

    1 / 4
    Waadt 5, die 91. Marke des Hunderterbogens mit rotem Anlagepunkt ohne Nadelstich in der Mitte des Kreuzes, farbfrisch und regelmässig breit gerandet mit drei vollständigen Trennlinien, klar entwertet mit voll aufgesetztem schwarzem "P.D." im Kreis von Chêne (AW 400). Eine schöne Marke mit dieser ausgesprochen seltenen Entwertung, die in schwarz noch seltener vorkommt als in blau oder rot. Signiert Reuterskiöld, Atteste Cueni (1955), Hunziker (1967), Eichele (2001) und Attestbestätigung Rellstab (2001). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 2'500x3+rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp, Frühjahr 2001; 8. Hassel-Auktion, Basel, Oktober 1955, Los 1926
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF