Lot# 1935 - Auction 309-320
Lot# : 1935 Dt. Togo
1891 (30.Okt.): 20 Pfg mittelultramarin (Zähnungsmängel oben) als Einzelfrankatur auf Expeditionsbrief aus dem Hinterland ab "FORSCHUNGSSTATION TOGO" der auf der Rückseite den sehr seltenen violetten Einzeiler der Station trägt. Der Brief wurde über die Station MISAHÖHE (30.Okt.) per Boten nach LOME (4. Nov.) und dann nach Deutschland befördert. In ULM erhielt er einen Nachsendevermerk. Der Empfängername ist teilweise unkenntlich gemacht. Der postgeschitlich sehr interessante Brief der Salaga-Tschaudjo Expedition ist einer von ganz wenigen bekannten Belegen mit dem Stempel der Forschungsstation Togo. Signiert Dr. Pirl, Fotoattest Steuer (2007).Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHF