Lot# 9652 - Auction 298-307

  • Lot# : 9652 Switzerland

    1881/1960: Lagerposten Bogen und Teilbogen Frei- und Sondermarken in 2 Alben, beginnend mit Sitzende Helvetia. Abarten wie 'Spinne auf Hammer' 3x, 'Apollo mit offenem Auge' 2x, 'Fehlende Speiche' 5x; 'Altstoffbogen' 5x. Zierbogen 100 Jahre Marken 30x postfrisch und 3x gestempelt. Interessant für kleinere Abarten, Retuschen und Plattenfehler die Bögen der billigeren Ausgaben, welche teils in Übermengen enthalten sind. Erwähnenswert sind die frankaturgültigen kompletten Bogenserien 'Historische Bilder' 243-251 und 339-342; die 'Symbolischen Darstellungen' 216x-218x sind 13x vorhanden.  Praktisch alles postfrisch, wenige Bogen sind auch abgestempelt (teils ET). In 2 Bogenalben.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF