Lot# 9077 - Auction 298-307

  • Lot# : 9077 Pro Juventute

    1912: 10 Cmi. karminrot, italienischer Vorläufer, am Heiligabend 1912 von Bellinzona "BELLINZONA LETTERE 24.XII.12-8" mit 5 Rp. Tellknabe (125II) auf Karte mit Bedarfstext nach MURALTO. Der Vorläufer ist bei der Zähnung leicht stockfleckig, ansonsten gut gezähnt, sauber gestempelt und farbfrisch. Die Karte weist einen unauffälligen, schwachen vertikalen Bug auf (durch Text), welcher im Attest nicht einmal beschrieben ist. Neuestes Attest Marchand (2023), SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF