Lot# 8297 - Auction 298-307

  • Lot# : 8297 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, feinst ausgeprägt, klar und übergehend entw. mit der schwarzen Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges. "BELLELAY 10 JANV 55" und interessanterweise gefasstem PP auf vollständigem Faltbrief an den Wirt X. Déboeuf au Boeuf in Courgenay, rückseitig zarter Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein Gesamtkunstwerk aus frischer Marke, idealen und gut verteilten Stempelabschlägen sowie schöner Adresse, wie so oft, wenn alles aus der Hand von Monsieur Monnin stammt. Attest Moser (1964) SBK = CHF 2'500.rnBemerkung: Louis Monnin war ein Weinhändler in Bellelay und bis zu seinem Tod im Jahr 1855 auch der dortige Posthalter. Er benutzte zur Entwertung der Rayons zwei Stempel, zunächst einen viereckigen Punktstempel (AW 130, vergl. 182. Corinphila Auktion, Sept. 2013, Los 2249), dann ab 1854 die vorliegende Punktraute.rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe Auktion (April 1964), Lot 857.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF