Lot# 8552 - Auction 291-297

  • Lot# : 8552 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. grau, farbfr. und dreiseitig weiss- bis überrandig (unten berührt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute als seltene Frankatur mit nebenges. "FRIBOURG 17 SEP 56 SUISSE" auf ehemals doppelgewichtigem Umschlag (leicht stockfleckig) nach Macerata, Marche, Kirchenstaat, rücks. Transit BERN und Ankunftsstp. MACERATA (24 SETT 56). Brief an Pierre Esseiva aus Fribourg, der eine wichtige Position in der päpstlichen Kurie innehatte, Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 10'000.rnProvenienz: Sammlung Richard Schäfer Jr., Feldman - Auktion (Dez. 2011), aus Los 50171 (“Geschichte und Entwicklung der ausländischen Söldnerpost”); 195. Corinphila-Auktion (Nov. 2014), Los 6918.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF