Lot# 8387 - Auction 291-297

  • Lot# : 8387 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, eine ganze Marke (oben teils leicht berührt) in Kombination mit der linken unteren Hälfte einer diagonal halbierten Marke (7 mm langer Einschnitt links unten), farbfr. und vorab voll- bis weissrandige Stücke, zus. ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. blauem Fingerhutstp. "WEINFELDEN 29 MARS 55" auf Nachnahme-Streifband nach Langdorf mit rücks. Ankunftsstp. FRAUENFELD vom Folgetag. Zur ursprünglichen Nachnahme-Summe von "2,65" Franken wurden 10 Rappen "für das "Porto nach Weinfelden" hinzugezählt, da der Empfänger sich offensichtlich dort befand. Signiert Fulpius; Attest Hermann (2011) SBK = CHF 10'000.rnBemerkung: Von Weinfelden ist vom gleichen Tag ein weiteres Streifband mit der identischen Halbierung bekannt. Es handelt sich dort aber nicht um die andere Hälfte der hier verwendeten Halbierung (siehe 150. Corinphila - Auktion (Dez. 2007), Los 560).rnReferenz: Abgebildet in Keller - Strubel-Halbierung als Nr. 3.3.20 aud S. 28, dort fälschlicherweise als Streifband nach Burgdorf beschrieben.rnProvenienz: Sammlung Landau, Christies (Mai 1987), Los 2102.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF