Lot# 8374 - Auction 291-297

  • Lot# : 8374 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau im waagrechten Viererstreifen, eine farbfr. und voll- bis meist weissrandige Ausnahmeeinheit mit Bogenrand links (minime Tönung im oberen Rand, ohne Bedeutung), zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute. Die grösste bekannte gestempelte Einheit dieser gesuchten Marke in ansprechender Erhaltung, im Strubelhandbuch nicht erwähnt, da ein Neufund, signiert von der Weid, Attest Hermann (2021) SH 23 A1.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 4,200.00 CHF