Lot# 8032 - Auction 291-297

  • Lot# : 8032 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbfr. mit noch sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, links und oben breit- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke, sonst vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi (oben links leicht vergilbt, Gummikrakelierungen). Ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, sign. Schlesinger, Atteste Hunziker (1965), Eichele (2021) SBK = CHF 26'000.rnProvenienz: W. H. Colson (ca. 1926); 70. Ebel - Auktion (März 1965), Los 9317.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 7,500.00 CHF