Lot# 4303 - Auction 291-297

  • Lot# : 4303 Austria

    Catalogue# : 16
    Verwendung als Freimarke 1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau, farbfr. und regelmässig breitrandiger Einzelwert, sauber und übergehend entw. "NEUGEDEIN 11. JAN." (1859) auf vollständigem Faltbrief nach Kauth. Eine interessante verbotene Verwendung, teils in Fällen von Postbetrug verwendet. Insgesamt sind nur einige wenige derartige Briefe bekannt, von Neugedein zwei Stück. Signiert A. Diena & Grioni; Atteste Matl (2004), Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = € 25'000.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger.
    Starting bid : 4,000.00 CHF
    Hammer price : 9,500.00 CHF