Lot# 4165 - Auction 291-297

  • Lot# : 4165 Austria

    Catalogue# : 5X
    Galizien, Stummer Zierstempel von Krakau (Müller 1367c = 2'100 Punkte) überdurchschnittlich klar und übergehend auf 1850 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief nach Verona (rücks. Rekomarke fehlt). Vorderseitig trägt der Brief einen Zierzweikreisstp "KRAKAU 7 / 2" (1851), einen roten Nebestp. RECOMANDIRT und eine Distributionsstp., rücks. sind ein Transitstp. WIEN und ein Ankunftsstp. "VERONA 12 / 2" zu sehen. Ein attraktiver und interessanter Rekobrief mit diesem gesuchten stummen Stempel, signiert E. Müller; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Leavitt J. Bulkley, Mercury Stamp Company sale (Nov. 1958), Los 633; Sammlung Donau, 139. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 2096.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 4,000.00 CHF