Lot# 4083 - Auction 291-297

  • Lot# : 4083 Austria

    Catalogue# : 4Y var
    Ungarn, 6 Kr. braun Type III, die linke Hälfte einer senkrecht halbierten Marke, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und übergehend entw. mit Zierzweikreiser "NYIR BATHOR 27 / 1" (Müller 1952a = 35 Punkte) auf Briefstück. Eine recht seltene senkrechte Halbierung zur Begleichung des 3 Kr. - Portos, signiert E. Müller und Wallner; Attest Matl (1980) Ferchenbauer = € 3'500 x 2.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in "Ungarn - Halbierungen" von Rolf Rohlfs als Nr. 61 auf S. 91.rnProvenienz: 11. Corinphila - Auktion (Nov. 1928), Los 3351; Sammlung Turóczi (1930); Sammlung Leavitt J. Bulkley, Mercury Stamps Comp., New York, (Nov 1958), Los 483.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF