Lot# 4003 - Auction 291-297

  • Lot# : 4003 Austria

    Catalogue# : 1X+5X
    Böhmen, 1 Kr. kadmiumgelb im waagr. Dreierstreifen und 9 Kr. blau, alle in Type III, farbfr. und gut- bis breitrandige Werte, zart und übergehend entw. mit blauem Einkreiser "RICHENBURG 17 / 2" (1855) (Müller 2361a = 80 Punkte) auf vollständigem Faltbrief aus der bekannten Korrespondenz an den böhmischen Glaswarenhändler Joseph Conrath in Steinschönau, rücks. Transitstp. "B.H. PARDUBITZ" und BODENBACH sowie Ankunftsstp. "STEINSCHÖNAU / 19 FEB.". Attraktive und seltene Frankatur zur Begleichung des Portos für einen doppelgewichtigen Brief im zweiten Briefkreis, eine Augenweide für den Liebhaber, signiert E. Müller und Raybaudi; Attest Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer = € 15'000+ für die Frankatur.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 134; Sammlung Hans Sinek, 42. Deider-Auktion (Juli 2008).
    Starting bid : 5,000.00 CHF
    Hammer price : 9,500.00 CHF